Если следовать формуле 90-90-90, можно победить ВИЧ

Атака на вирус

До сих пор у многих людей аббревиатура ВИЧ вызывает чувство страха и обреченности. Это было естественно в конце 80-х — начале 90-х годов прошлого столетия, когда эффективного лечения не существовало, а СПИД называли чумой XX века. Но с тех пор медицина совершила гигантский рывок вперед, что позволило перевести вирус иммунодефицита человека в разряд хронических заболеваний. При постоянной терапии пациенты с ВИЧ имеют все шансы на такую же продолжительность жизни, как и здоровые люди. Сегодня вместе с нашими экспертами мы попытаемся развеять популярные мифы об этой болезни и расскажем о формуле победы над ней.

ВИЧ все равно рано или поздно заканчивается СПИДом?

— Конечно же нет! Случаи СПИДа действительно до сих пор встречаются, но они связаны либо с очень поздним выявлением заболевания, когда после заражения прошло 8—10 лет, либо с неприемом терапии, 
— объясняет координатор программ ВОЗ по инфекционным заболеваниям Вячеслав Граньков. — Абсолютное большинство пациентов, принимающих назначенные врачами препараты, имеет неопределяемую вирусную нагрузку: проще говоря, анализы не выявляют вирус в крови. Это, помимо всего прочего, не позволяет передавать ВИЧ другим людям при половых контактах, а значит, здоровые мужчины и женщины могут совершенно безопасно находиться в отношениях с ВИЧ-инфицированным партнером, создавать семью, рожать детей. И я уверен, что не за горами то время, когда в распоряжении медиков и пациентов будет лечение, позволяющее раз и навсегда избавиться от этого вируса.

Применяют ли в Беларуси новейшие методики лечения?

Уже на протяжении нескольких лет ВОЗ рекомендует странам-партнерам программу «Лечение всех». Ее суть заключается в том, что терапия должна назначаться сразу после выявления ВИЧ каждому пациенту, вне зависимости от стадии заболевания и состояния иммунитета. С начала 2018 года этот принцип внедрен и в Беларуси.

— Сегодня мы стремимся к максимально удобным формам приема препаратов — одна таблетка (содержащая все три компонента терапии) один раз в день, — рассказывает Вячеслав Граньков. — Это также позволяет достигнуть максимально хороших результатов приверженности пациента лечению. Правда, особенности фармрынка в Беларуси таковы, что иногда три препарата в двух таблетках стоят гораздо дешевле, чем эти же три препарата в одной таблетке.

Кроме того, постоянно появляются новые лекарства, более эффективные в плане подавления вируса, более безопасные с точки зрения побочных эффектов и более защищенные в плане риска развития устойчивости. И практически ежегодно ВОЗ обновляет свои рекомендации. Хотел бы отметить, что Министерство здравоохранения Беларуси очень привержено выполнению рекомендаций ВОЗ, однако не всегда это легко сделать из-за различных правовых и финансово-экономических вопросов, норм патентного права и лицензирования или изменения классификации страны по уровню дохода. К примеру, рекомендованный в составе предпочтительной схемы ВОЗ препарат «Долутегравир» пока широко не доступен людям, живущим с ВИЧ в Беларуси. В настоящее время Минздравом совместно с РОО «Люди ПЛЮС» ведутся переговоры по изменению этой ситуации, и ВОЗ старается поддержать наших национальных партнеров.

Что означает стратегическая цель победы 90-90-90?

В ноябре 2014 года исполнительный директор Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу, ЮНЭЙДС Мишель Сидибе объявил о стратегической цели 90-90-90. Расшифровывается она так: в 2020 году 90% людей, живущих с ВИЧ, будут знать о своем статусе; 90% из них будут получать лечение; и 90% тех, кто привержен терапии, будут иметь подавленную вирусную нагрузку (что автоматически означает невозможность передачи болезни другому человеку).

— В первую очередь это значит, что лечение является лучшей профилактикой и что все усилия государства должны быть направлены на то, чтобы каждый пациент с ВИЧ получал терапию с момента установления диагноза, — объясняет консультант по коммуникации и PR ЮНЭЙДС, председатель Экспертного совета Информационной стратегии по ВИЧ/СПИДу Сергей Кручинин. — Беларусь поддержала данную стратегическую цель и теперь работает на ее достижение.

Чтобы заработали «первые 90», с 2017 года в нашей стране внедряется продажа экспресс-тестов на ВИЧ в аптеках Белфармации. Кроме того, проводится добровольное тестирование на ВИЧ ключевых групп населения (потребителей инъекционных наркотиков, мужчин, практикующих секс с мужчинами, и женщин из мира секс-бизнеса — именно там, как правило, вирус наиболее распространен). Важным фактором становится противодействие стигме и дискриминации, разрушение стереотипов и мифов в отношении ВИЧ-инфекции.

Внедрить в жизнь «вторые 90» несколько сложнее: нужно убедить 9 из 10 пациентов с ВИЧ принимать лечение. Ну а если это произойдет, то «третьи 90» автоматически обеспечивают полную победу над болезнью.

— Нужно четко осознавать, что этих амбициозных целей невозможно достичь без скоординированной, слаженной совместной работы Министерства здравоохранения, международных агентств и общественных организаций, работающих в сфере ВИЧ/СПИДа, — считает заместитель председателя правления РОО «Люди ПЛЮС» Анатолий Лешенок. — Например, для «первых 90» важно не только наличие тестовых систем, но и в большей степени — готовность людей узнать свой ВИЧ-статус. Ведь большинство населения по-прежнему живет стереотипами из прошлого века: ВИЧ равно смерть и так далее. Чтобы повысить образовательный уровень людей, мы проводим информационные кампании, формируя адекватное отношение к взрослым и детям, живущим с ВИЧ. Предоставляем достоверную информацию об этой болезни, рассказываем о достижениях современной медицины, развеиваем страхи о том, что в случае положительного теста на ВИЧ информация будет передана, к примеру, работодателю или по месту жительства.

Что касается «вторых и третьих 90», то на приверженность лечению влияет фактор стабильного наличия лекарственных средств в медицинских учреждениях. Специфика АРВ-терапии заключается в ее непрерывности. Перебои в поставках просто недопустимы. Мы проводим свой мониторинг закупок, благодаря чему в этом году смогли спрогнозировать ситуацию с критическими остатками некоторых лекарств, а затем совместно с Министерством здравоохранения занимались разрешением ситуации.

Почему в Беларуси растет количество людей с ВИЧ?

— В основном из-за стигмы. Чтобы остановить этот процесс, необходимо в первую очередь работать над снижением дискриминации в обществе по отношению к таким людям, — считает председатель правления РОО «Люди ПЛЮС» Татьяна Журавская. — Причем необходимо работать как со взрослым населением, так и с молодежью. Очень важно, чтобы новое поколение выросло с осознанием, что любой человек значим, независимо от наличия у него заболеваний или каких-либо особенностей.

Подростки и молодежь, живущие с ВИЧ, сталкиваются с множеством проблем: принятие диагноза, боязнь раскрытия статуса, социальная изоляция, трудности при формировании отношений со сверстниками и создании семьи, ограничение доступа в лагеря отдыха, спортивные секции. Но самое главное — внутренняя и внешняя стигма, не дающая возможности полноценно интегрироваться в общество. Необходимо создание благоприятной окружающей среды, поддержки со стороны сверстников, которые будут способствовать реализации их полноценной жизни и развитию. Большая работа в данном направлении проводится Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) и общественными объединениями.

В нашей организации создана группа «Молодые Люди ПЛЮС», куда входят подростки и молодежь, живущие с ВИЧ, молодежь из семей, где родители или другие родственники проживают с таким диагнозом, и те, кто готов внести свой вклад в формирование взглядов нового поколения. Костяк группы — студенты вузов и ссузов, а также выпускники, уже имеющие опыт общественной деятельности.
В Беларуси увеличивается количество людей, живущих с ВИЧ. Если в 2017 году эпидемиологи сообщали о 18 тысячах носителей такого диагноза, то в настоящее время эта цифра приближается к 21,5 тысячи. Кроме того, происходит смещение заражения ВИЧ-инфекцией в возрастные группы 35 лет и старше. В основном инфицирование происходит половым путем.
В ТЕМУ

РОО «Люди ПЛЮС» при финансовой поддержке ЮНИСЕФ дало старт важной программе: на днях в Минске подростки и молодые люди из разных регионов Беларуси расширили свои знания по вопросам репродуктивного здоровья и лечения антиретровирусной терапией, узнали о преимуществах раннего тестирования на ВИЧ, научились общаться в разных статусно-ролевых позициях.

Совсем скоро обученные коучи будут проводить работу среди молодежи, затронутой ВИЧ, групп риска, студентов, обучающихся в медколледжах. Главная задача — уменьшить уровень самостигмы и дискриминации в молодежной среде путем информирования по вопросам, связанным с заболеванием, обучение навыкам ответственного поведения, а также привлечение молодежи к активному участию в общественной деятельности.

konopelko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter