Атака на гамбургеры.

Страны мира выходят на тропу войны с нездоровой пищей и фастфудом.

Страны мира выходят на тропу войны с нездоровой пищей и фастфудом.

В борьбе с детским ожирением власти Южной Кореи решили запретить рекламу фастфуда на телевидении с 5 до 7 часов вечера. Отныне в прайм-тайм нельзя показывать ролики, рекламирующие пищу, в которой содержится большое количество жира, сахара и соли. А в детских передачах показывать эти вредные вкусности теперь будет запрещено в любое время суток. Чиновники рассчитывают, что эта мера позволит значительно сократить количество детей с лишним весом. Сейчас каждый пятый корейский ребенок весит выше нормы.
Впрочем, в мировом масштабе это далеко не революционное решение. Примеру Южной Кореи решил последовать и остров Тайвань (Китай). Там подумывают обложить “нездоровую пищу” — алкоголь, конфеты, газировку и фастфуд специальным налогом.
Такого же мнения придерживаются и власти Румынии. Кстати, эта страна самой первой от слов перешла к делу и уже с 1 марта вводит налог на гамбургеры и газировку. Все полученные средства будут направляться на финансирование системы здравоохранения. А вот в Германии и Франции, где также обсуждались подобные меры, от этой затеи пока отказались. Европейцы рассудили, что вопрос здорового питания — личное дело каждого.

“НГ” спросила

А чем вы не станете кормить своего ребенка?

Ольга КАСЬКО, переводчик:
— К примеру, я никогда не куплю своему восьмилетнему сыну пачку чипсов, сухариков или хот-дог. На мой взгляд, этих продуктов и взрослым следует избегать, не говоря уже о детях. А вот картошку фри сыну я иногда покупаю. Но все же обычно стараюсь кормить его здоровой пищей, приготовленной в домашних условиях — мясо, салатики. Он уже привык к тому, что по утрам у нас обязательно овсянка с бананом и яблочком, а после ужина — что-нибудь из молочных продуктов, обычно это кефир или йогурт.

Сергей СЕМАШКО, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси:
— Фастфуд не ем. Ни в каком виде: ни чизбургеров, ни гамбургеров, ни любых других бургеров. Бутербродом могу перекусить только в том случае, если сам его приготовлю. А вот с младшим поколением семьи дело обстоит сложнее. Такой бешеный темп жизни, что часто не хватает времени на готовку. Но все равно стараюсь приучать: есть надо только полноценную пищу — первое, второе и компот.

Любовь ПОДОПЕЧНАЯ, пенсионерка, в прошлом — повар в минском кафетерии:
— Чипсы — ни в коем случае. У меня с внуками чуть до драки не доходит, когда в магазине закупаемся. Этот продукт у нас в доме под категорическим запретом.  Думаю, не лучше обстоят дела и с продуктами из всяких раскрутившихся у нас зарубежных ресторанов быстрого питания. Ужасно, что молодежь вся как обезумевшая кидается на картошку фри, на сомнительные пирожки с сомнительными начинками, на все эти коктейли. Нельзя до такой степени наплевательски относиться к своему желудку — он все когда-нибудь припомнит!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter