ИИХФ продолжает использовать клюшку как ударный инструмент

Атака игрока, не владеющего шайбой

Никогда такого не было, и вот опять! Состоявшийся в понедельник вечером совет Международной федерации хоккея (ИИХФ) продлил срок действия своего же решения о приостановке участия сборных и клубных команд Беларуси и России в турнирах под эгидой организации. Это значит, что в сезоне‑2024/25 наши хоккеисты вновь не смогут принять участие в чемпионатах мира и отборочном турнире к Олимпиаде‑2026. Кто бы сомневался! Порядочность, честь и совесть из тамошних высоких кабинетов давно выселены жлобством, коварством и корыстью. Они сегодня и составляют ударную тройку в мировой хоккейной политике.

Как сказано в официальном релизе, «совет ИИХФ рассмотрел текущие риски безопасности, связанные с реинтеграцией национальных и клубных сборных России и Беларуси в соревнования. На основе тщательного анализа совет ИИХФ пришел к выводу, что возвращение сборных России и Беларуси обратно в соревнования ИИХФ пока небезопасно». 
Вот, оказывается, как. В футболе сборной Беларуси выступать в Лиге наций, в отборочных турнирах чемпионатов мира и Европы и даже в финальных их стадиях, если бы мы туда прорвались, можно, а в хоккее — нельзя. Опасно! Хотя эмоции в данном случае нужно спрятать в дальний карман, потому что совершенно понятно, из какого пальца высосан подобный вердикт. Ясно как божий день, что все эти мерзкие политиканы от хоккея руководствовались в своем решении только одной мыслью: сделать побольнее, ударить посильнее, зная, как в России и Беларуси любят хоккей. И давно им плевать на права спортсменов, олимпийские принципы и правила честной игры. А также тот факт, что любые хоккейные соревнования без сборной России и ее игроков — это уже совсем не топ‑турнир, а собачья чушь.

ИИХФ в своем нынешнем виде — это совсем не про спорт. С тех пор как пост президента Международной федерации хоккея покинул Рене Фазель, пытавшийся лавировать среди политических течений и не заплывать за буйки, быть дипломатом, учитывать все мнения и придерживаться объективности, ИИХФ, как и многие другие федерации, превратилась в обычный лом в руках западных политиков, против которого пока нет приема. В одном из своих последних интервью Фазель прямо обо всем рассказал: «В ИИХФ есть очень сильное давление со стороны Швеции, Финляндии, Латвии и стран Северной Америки, которые имеют серьезный вес в мировом хоккее. Можно взять пример ЧМ‑2021, который должен был пройти не только в Риге, но и в Минске. Но из‑за давления отдельных команд и спонсоров пришлось отменить белорусскую часть турнира. Таковы реалии. У меня не укладывается в голове, что на Юношеских Олимпийских играх в Южной Корее не оказалось сборной России по хоккею. Такое в моем понимании невозможно и не должно быть! Как мы можем начать говорить о мире, если мы не начинаем с детей? Это же Олимпийские игры, которые должны объединять людей! Сейчас олимпийские ценности не востребованы». Давайте посмотрим, кто сегодня входит в совет ИИХФ, который принимает эти вопиющие решения. Его глава — президент ИИХФ Люк Тардиф, у которого французское и канадское гражданство. Вице‑председатели — чех, канадец и датчанин. Члены совета — полька, немец, два финна, латыш, швед… И один Павел Буре от России. Вопросы есть? Вопросов нет.  
Пока это игра в одни ворота и без всяких правил, но шансов выйти победителями в этом суровом бою у них все равно нет. Потому что в хоккей играют настоящие мужчины, а с таковыми в ИИХФ в последнее время большая напряженка.
МНЕНИЯ ПО ПОВОДУ

Александр Богданович, председатель Белорусской федерации хоккея:

— Я сам столкнулся с подобным во время своей профессиональной спортивной карьеры, когда кому‑то из чиновников по совершенно надуманным причинам вздумалось отстранить меня от участия в Олимпийских играх. Тогда рушились все мечты, ведь Олимпиада — главная цель любого профессионального атлета. Прошло время, все обвинения были сняты, но никаких извинений так и не поступило. Огорчает, что люди, сидящие в спортивных кабинетах, так легко распоряжаются судьбами целых команд, на протяжении многих лет выстраивающих свой путь к заветному пьедесталу. ИИХФ уже давно принимает якобы самостоятельные решения, расписываясь при этом в своей полной несостоятельности. Многие федерации допускают наших спортсменов, те успешно представляют наши страны на международной арене, создают здоровую спортивную конкуренцию. Но, видимо, кому‑то в совете ИИХФ такая конкуренция не нужна, ведь иначе шансы их стран на медали были бы очень сомнительны.

Павел Буре, член совета ИИХФ:

— Я хочу сразу сказать, что категорически не согласен с этим решением. Я резко против. Заседание совета началось с того, что назвали тему повестки, допускать ли Россию и Беларусь до чемпионата мира. И сразу же объявили: «Павел участвовать в обсуждении этого вопроса не может». И меня отключили от онлайн‑связи.

Борис Михайлов, легенда мирового хоккея:

— Дело не в Люке Тардифе, он исполняет решения других. Он только подписывает бумагу: «Да, согласны». Я прекрасно понимаю, что без сборной России интерес ко всем соревнованиям пропадает. Почему так настойчивы финны и шведы? Тоже понятно. Они никогда не были к нам дружелюбны. Мы их всегда обыгрываем, мы их ближайшие конкуренты. Они голосуют против для того, чтобы в каком‑то виде зайти в призеры тех или иных соревнований. Нам нужно продолжать готовиться и работать. Все равно они без нас никуда не денутся.

s_kanashyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter