Атака большой воды. Мобильные посты в Гомельской области дежурят в режиме 24/7

Подтопленными в Гомельской области остаются более 100 жилых домов, свыше 2 тысяч подворий, почти 70 участков дорог. Самые серьезные разливы рек – непосредственно в областном центре, а также Гомельском, Добрушском, Рогачевском, Мозырском, Жлобинском и Хойникском районах.

За время паводка 23 человека, в том числе 7 детей, эвакуированы – им предоставили комнаты в общежитиях. Мобильные посты на поплывших улицах дежурят в режиме 24/7.

Начальник центра оперативного управления Гомельского городского отдела по ЧС Александр Янчук рассказывает:

– Каждый день на номера 101, 112 или специально организованную горячую линию поступает до двух тысяч звонков – это просьбы перевезти на лодке на сушу, вопросы по компенсации убытков, иногда просто спрашивают, когда спадет вода.

Тенденция подъема воды в Соже такова: если три дня назад она приплюсовала 9 сантиметров, то сутки назад только 2. Скоро река должна остановить наступление на сушу и вернуться в берега.

Официальный представитель Гомельского областного управления МЧС Егор Пасканный отмечает:

– Наши спасатели оснащены всем необходимым для быстрого оказания помощи: достаточно лодок, жилетов, поэтому мы откликаемся на просьбу о помощи по первому зову. Главное, чтобы люди чувствовали себя защищенными.





Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter