Асы высокого напряжения

Свое  мастерство  глубокские электромонтеры  подтверждают  на международных  соревнованиях  и  в час  разгула  стихии

Свое  мастерство  глубокские электромонтеры  подтверждают  на международных  соревнованиях  и  в час  разгула  стихии

Электромонтеры чем-то   похожи на спасателей. Когда шквалистый ветер рвет провода и деревни остаются без света, одна надежда на них. Электромонтеры идут на помощь в любую погоду и в любое время.

Таких профессионалов, как в Глубокских электросетях, еще поискать. В прошлом году здешняя команда стала лучшей в республике, а затем победила на международных соревнованиях предприятий электросетей стран СНГ, которые проходили в Витебске. Тогда за право быть лучшей она боролась с оперативно-ремонтными бригадами из России, Казахстана, Армении, Таджикистана, Кыргызстана и Узбекистана.

— Одним из самых трудных этапов стал теоретический экзамен на знание всевозможных правил, инструкций и норм, — говорит электромонтер Андрей Рудак. — Загвоздка в том, что экзамен принимался по российским правилам, а они несколько разнятся с белорусскими. Пришлось заучить все различия. В итоге наши оценки по теории оказались даже выше, чем у россиян.

Не было равных белорусам и в других испытаниях: они быстрее всех устраняли различные неполадки в электросетях, тушили пожар на трансформаторе и даже «оживляли» человека, пораженного током. Главный приз соревнований — бригадный автомобиль МАЗ – мастерская на колесах, оснащенная по последнему слову техники. А каждому из победителей достался телевизор.

— Мы дорожим этой победой и признанием на столь высоком уровне. Но гораздо важнее для нас признание со стороны потребителей электроэнергии, — говорит Виктор Кубарко, директор филиала Глубокские электросети РУП «Витебскэнерго». – На соревнованиях моделируются аварийные ситуации. Когда же за дело берется стихия, тогда и наступает настоящий экзамен, время проверки на прочность. Глубочане и жители всего северо-запада Витебской области, который мы обслуживаем, не припомнят, чтобы из-за аварий на линиях электропередачи останавливались предприятия, а дома отключались от электричества более чем на сутки.

Далеко не каждое предприятие имеет правительственные награды. Высокую оценку Совета Министров Беларуси филиал Глубокские электросети заслужил в августе 2005 года. Тогда на Беларусь налетел сильнейший ураган. Последствия стихии оперативно устранялись по всей стране, но глубокские энергетики оказались в числе самых скорых.

Будут вспоминать электромонтеры и январь 2007 года. Тогда внезапный буран выкорчевывал деревья и сносил крыши домов. Досталось и энергосистеме. Диспетчеры приняли более 600 вызовов с просьбами вернуть свет. Бригады работали без обеда, перерывов и даже за полночь, но справились со всеми задачами за сутки.

— Для нас все вызовы важны, будь то авария в городе или на хуторе, — говорят глубокские электромонтеры. – Разве можно отложить дело на завтра, когда знаешь, что где-то в глухой деревушке люди отрезаны от электричества и внешнего мира, ждут помощи.

Неспроста праздник энергетиков отмечается зимой, да еще в самый короткий день в году. В ранних сумерках, как никогда, задумываешься о важности тепла и света в домах. И о людях, которые заботятся о нашем комфорте.

На снимке: электромонтеры Александр БАРАН, Андрей РУДАК и Иван ЖУК на подстанции.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter