Мужчина умер от укуса шершней

Асы и осы

Шершни — самые крупные представители семейства ос. Даже один-два укуса этих насекомых могут оказаться для человека смертельными. 57-летнего Ивана Михайловича (имя изменено), жителя Минского района, ужалили сразу девять. Они роем накинулись на мужчину, когда он сорвал с чердака штакетину, за которой находилось их гнездо. Спасти его медики не успели.


Команда ПАСЧ №1 Минского РОЧС: Егор КЛИМОВ, Алексей БРУЙ, Владимир РЫЖКОВ и Михаил СОЙКО

Экипаж МЧС его мать Наталья Викторовна (имя изменено) встречает в черном. Сына она похоронила вчера. «Мы же этот дом с ним двадцать лет строили: сначала времянку поставили, потом веранду, — держать боль в себе бабушке невыносимо. — В тот день я в Минск в больницу поехала, а они с женой сюда направились, огурцы собирать… Слышали, шуршит на чердаке что-то. А что, не знали. Да и шершней этих во дворе в глаза не видели».

В один из вечеров Иван Михайлович решил проверить, что за «зверь» не дает им покоя. «Зачем он только туда полез…» — раз за разом повторяет старушка-мать. Стараясь унять эмоции, она показывает на фронтон дома: «Там черти», — предупреждает. В месте, где фасад чернеет недостающей дощечкой, кружит небольшой рой — стража. 

Егор Климов и Алексей Бруй, спасатели ПАСЧ №1 Минского РОЧС, надевают защитные костюмы. Шершень может прокусить даже то, что не берет огонь. 


Найти все гнезда ос не так и просто

Количество тут же слетающихся насекомых словно предупреждает: гнездо будет большим. Не ошиблись — почти полуметровое.  

Разговор с крылатыми быстр и прост: гнездо с маткой срезано «под корень» и плотно упаковано в мешок. «Небольшие «домики» ос можно закопать или утопить, этот лучше аккуратно сжечь», — описывает дальнейший план действий Михаил Сойко, начальник ПАСЧ №1. Заметно, спасатель слегка растерян: «Судя по размеру гнезда, шершни вили его не один месяц, как хозяева ничего не заметили? Хотя… — он делает долгую паузу, — если ос и шершней не беспокоить, агрессии они не проявляют». 

Пока «дом» насекомых догорает, Михаил рассказывает, как однажды довелось разбирать гнездо величиной метр на полтора. Шершни тогда по чердаку сантиметров в семь летали. Пылесосом их, протравленных дихлофосом, из всех щелей доставали, вытряхнули пять мешков.


Гнездо убрали, а некоторые шершни остались

«Матку уничтожили, к вечеру многие из оставшихся в живых крылатых улетят, — обращается к Наталье Викторовне специалист. — Но правнуки пусть пару дней еще посидят в городе. Вспоминая о былом жилье, насекомые порой будут тут появляться. Если вдруг не исчезнут, звоните снова». 

Перезванивают люди редко. С начала сезона в Минское РОЧС поступило всего два повторных обращения. Притом что с начала лета и до глубокой осени районные спасатели каждый день ликвидируют 1—5 гнезд ядовитых насекомых. В августе и сентябре эта цифра возрастает до десяти. В основном тревожат людей осы. Они небольшие и к выбору места под строительство гнезда не привередливые. «Селятся на чердаках, под коньками, досками пола, в норах, оставленных грызунами», — перечисляет Денис Бабей, заместитель начальника Минского РОЧС, с которым мы едем на следующий вызов. В маршруте деревня Узборье, хозяев одного из домов беспокоят именно осы. Спасатель продолжает: «В деревнях ядовитые насекомые селятся чаще, особенно на участках рядом с лесом. В этом году от горожан жалоб не поступало, хотя на лоджиях, обитых досками или сайдингом, «полосатые» тоже не прочь поселиться. В основном забираются в прослойку между отделкой и стеной».  


Гнезда шершней спасатели ликвидируют в полной боевой аммуниции

Отвлекается на звонок ожидающих нас хозяев: «Подготовьте нож и мешок, — и продолжает уже со мной. — В принципе, убрать осиное гнездо люди могут и сами. Делать это лучше вечером, когда все насекомые слетаются в «дом» и засыпают, тогда они менее активны». 

Одеться нужно соответственно: на плечи фуфайку или телогрейку, на голову шапку пчеловода. От человека не должно пахнуть парфюмом или алкоголем: крылатые очень агрессивно реагируют на запахи. Не стоит забывать и об осторожности: разозлить ос может даже небольшой поток света фонарика.   

Въезжаем в Узборье. Игорь Радикевич, хозяин дома с непрошенными гостями встречает у калитки: «Пять лет здесь живу, и ни разу осы не появлялись. А тут столько и сразу. Вчера увидел парочку возле конька, сегодня они уже роем кружат под крышей, — показывает на место дислокации полосатых хозяин. — Утром в дом залетели, а у нас сыну два месяца, вдруг — беда».


Большие гнезда сжигают

Спасатели, подъехавшие следом на пожарной машине, взбираются на крышу. Поднимают первый лист черепицы — ничего, второй — пусто. Заметно, как нервничает Игорь. Маленькое гнездо, размером с теннисный шар, ютится под третьим листом. В том, что это — все, сотрудник МЧС сомневаются: слишком много ос кружит вокруг. Продолжают осмотр — находят еще четыре гнезда. Затем два — под наличниками, и одно, самое большое, — у крыльца. 

«Дом деревянный и много открытых пространств, — не радует Радикевича  Денис Бабей. — Им здесь тепло, поэтому гнезда могут быть еще. В моей практике были случаи, когда сразу пятнадцать «домиков» находили. Сегодня на одном из вызовов в бытовке три штуки размером с футбольный шар ликвидировали».

После того, как гнезда убрали, осиное жужжание почти исчезло. Зажужжал телефон Дениса Владимировича: «Ребята, у нас новый вызов», — командует он. 

Кстати

По данным МЧС, случаются дни, когда за сутки по всей стране спасатели выезжают на ликвидацию гнезд ос и шершней около 70 раз.

Комментарий в тему:

Сергей КОРЫТЬКО, главный врач Республиканского центра медицинской реабилитации и бальнеолечения:

— С укусами ос и шершней в организм человека попадает яд, который может вызвать анафилактический шок. У пострадавшего падает давление, отекает лицо. Первое, что стоит сделать, если человека ужалило ядовитое насекомое, — достать жало и дать ему что-то противоаллергенное. Бывает, после укуса пострадавший теряет сознание, у него не нащупывается пульс. Тогда срочно сделайте сердечно-легочную реанимацию и звоните в «скорую».

panteleeva_katya@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter