От продажи весной-летом цветочной рассады самозанятые могут зарабатывать около 8 тысяч рублей

Астры, гладиолусы и розы...

Главное правило Ирины Лейченко из деревни Луг Бешенковичского района: хочешь жить — умей вертеться, хочешь жить лучше — вертись быстрее. Вот и крутится с утра до ночи как белка в колесе: сад, огород, немалое хозяйство. Женщина убеждена: если не лениться, то и на селе можно заработать на хороший отдых, еще и останется.


В родительском доме в деревне Долгое Бешенковичского района, говорит Ирина Лейченко, всегда росли герани, фуксии, бальзамины, декабристы, в саду — георгины, гладиолусы, астры и розы. 

— Тогда спроса на цветы не было, поэтому с малого возраста ездила со взрослыми в Бешенковичи на рынок продавать помидоры, — вспоминает она.

По окончании Полоцкого кооперативного училища Ирина по распределению приехала в деревню Луг работать продавцом в местном магазине. Познакомилась с механизатором колхоза Святославом, поженились. У супругов две дочери, внучка, добротный дом, большое хозяйство и 1,5 гектара земли. На этом участке Лейченко выращивают цветы, капусту, картошку, другие овощи, заготавливают корм для коров.


— Лет восемь назад занялась цветами в больших масштабах, — говорит Ирина.

Уже в первых числах января она сеет в парнике петуньи, чтобы к началу сезона порадовать покупателей крепкой рассадой. Продала петуньи, астры — берется за хризантемы. Их у хозяйки более 90 сортов. Детским садам, школам, интернатам Бешенковичского района и не только отдает молодые растения бесплатно.

— Занимаюсь и цветами, и всем большим хозяйством. Только капусты высаживаю 2500 штук, выращиваю картошку. Три коровы, свиньи, куры. Свиноматок оплодотворяем покупной спермой, помогает старшая дочка, ветврач по образованию. На рынке продаю поросят и мясо, на молоко и творог тоже есть свой покупатель, — рассказывает хозяйка.

К слову, со справкой из сельсовета о том, что есть собственное хозяйство, приусадебный участок обрабатывается, выращенное собственными руками продавать можно смело. Но чтобы торговать цветами, нужно письменно уведомить налоговую инспекцию по месту регистрации и уплатить налог.


— Когда продаю цветы, с мая по ноябрь, ежемесячно плачу налог по единой ставке. Если торгую месяц — 130 рублей, если 14 дней — 65. В остальные месяцы не плачу, — делится собеседница.

По нашей просьбе Ирина Лейченко подвела итоги торгового сезона. Основная статья расходов при выращивании рассады цветов и овощей — семена. На их покупку уходит свыше 2 тысяч рублей. Еще около тысячи — на горшки и удобрения. К этому приплюсовать надо стоимость топлива. В месяц расход — 100 литров. Чистая прибыль от продажи рассады — 7—8 тысяч рублей. Капуста, в зависимости от спроса, в среднем приносит 3 тысячи рублей.

Еще тысячи на три хозяйка продает молока, правда, зерна закупает на 6 тысяч рублей и полтысячи тратит на заготовку сена. Мясо, говорит, когда-то брали хорошо, а когда специализированных магазинов стало больше, спрос на эту продукцию у частников упал. В последнее время доход от его реализации — рублей 700.


— Работа эта для меня — основной источник дохода. Не веду точную бухгалтерию, каждую копейку не считаю, тем более с кем-то за работу рассчитываюсь деньгами, а некоторые предпочитают взять тем же мясом или другим натурпродуктом. Да, вкладываем много сил, средств, но и заработать на селе можно хорошо, в том числе на заграничный отдых, и еще что-то себе прикупить. Главное — не лениться, — убеждена Ирина Лейченко.

Тех, кто, как Ирина, выращивает рассаду цветов и овощей и на этом зарабатывает, в Бешенковичском районе немало, но для торговли пока не сезон. Продавать начнут с наступлением тепла, когда земля прогреется и появится спрос на цветы.


КОМПЕТЕНТНО

Инна СИТДИКОВА, заместитель начальника инспекции — начальник отдела по работе с плательщиками по Бешенковичскому району инспекции МНС по Железнодорожному району г. Витебска:

— На территории района 52 человека ведут деятельность без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Самозанятые имеют право выбирать, какой налог уплачивать: по единой ставке либо налог на профессиональный доход. Большая часть — 23 физлица — предоставляют парикмахерские и косметические услуги, по маникюру и педикюру. Летом возрастает количество самозанятых. Те, у кого есть трактор, косилка, другая техника, вспахивают огороды, косят траву, пилят и колют дрова, кладут, ремонтируют печи. Налоговое законодательство позволяет подработать в свободное время или сделать любимое хобби основным источником дохода.

alimova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter