Астрономы предупредили о начале новой магнитной бури на Земле

На Земле началась новая магнитная буря слабого уровня G1. Это следует из сообщения лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института Российской академии наук, пишет РИА Новости.


Причиной магнитной бури стала вспышка средней силы (класса М), которая случилась на Солнце 30 января. Она продолжалась по меньшей мере четыре часа и сопровождалась корональным выбросом массы, направленным в сторону нашей планеты.

По данным лаборатории, январь текущего года уже стал одним из наиболее насыщенных геомагнитными событиями месяцев за последние несколько лет. На Солнце регистрируется повышенная активность: специалисты зафиксировали сразу несколько крупных областей с солнечными пятнами. При этом звезда находится на ранней стадии цикла и пик ее активности ожидается только в середине будущего года.

Всего в классификации магнитных бурь пять уровней – от G1 до G5. Считается, что слабая буря может стать причиной незначительных нарушений в работе энергосистем и повлиять на пути миграций птиц и животных. Из-за более сильных возникают сбои в коротковолновой связи и навигационных системах, а также наблюдаются скачки напряжения в промышленных сетях.

Вместе с тем повышенная солнечная активность способна расширить географию наблюдений за полярными сияниями.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter