Астрофотограф: пусть меня забросают помидорами, но Луна на посадку растений точно не влияет

Гомельчанин Никита Харланов, студент 5-го курса ГГУ имени Ф. Скорины, готов сутками не расставаться с телескопом и фотоаппаратом
Если верить известной песне, кто-то всегда носит с собой видеокамеру. А гомельчанин Никита Харланов, студент 5-го курса ГГУ имени Ф. Скорины, готов сутками не расставаться с телескопом и фотоаппаратом. С помощью этих гаджетов парень может не только рассмотреть каждую ямку на Луне или «дотянуться» до звезд, но и сделать настоящее произведение искусства, а не очередное фото для Instagram.



Телескоп на завтрак и обед

В школе Никита не зубрил учебник по астрономии, не искал по вечерам созвездие Большой Медведицы. И даже не предполагал, что когда-нибудь займется астрофотографией. Пока однажды на уроке информатики не нашел в компьютере ролики про Солнечную систему. Видео его очень впечатлило:

– Захотелось всю эту красоту увидеть собственными глазами. А так как в космос мне не полететь, решил купить телескоп. Рассказал об этом брату. Он-то и подарил мне на день рождения первый телескоп.

Вот с этого все и началось. В первую же ночь Никита пытался отыскать какие-то планеты. Но, естественно, получилось не сразу – знаний было маловато:

– Ближе к утру увидел-таки Юпитер (он довольно яркий, потому заметен на утреннем небе), четыре спутника и Луну. Это – нечто! Совсем другой мир, а ты как будто переселился туда. Я готов был ночи напролет не спать, а смотреть и смотреть. Да что там ночи! Вместо завтрака – телескоп, вместо обеда – телескоп. Родители смирились. Когда им рассказываю что-то, внимательно слушают, хотя, скорее всего, многого не понимают. А все потому, что мало кто вообще знает, что такое Солнечная система и как она устроена.



Большая туманность Ориона (19 апреля 2013 года)



Ежики в море

Уже через год Никита почти каждые выходные «оседал» в городском парке и не просто смотрел в небо, а фотографировал то, что видит:

– Часто прохожие просили разрешения посмотреть в телескоп. Но не всем удавалось что-то распознать. Дети говорили, что не видят ничего, кроме моря и ежиков. Многие детали на планетах замечают лишь единицы. Новичок в глубоком космосе увидит только большое серое пятно. Я же – спираль, потому что смотрю боковым зрением, так лучше проявляются детали. К знакомству со Вселенной нужно готовиться заранее. Хотя бы изучить внешний вид планет по снимкам.

Первые астрофотографии Никита делал с помощью мобильного телефона:

– Так сможет каждый, только нужен телескоп. Прикладываешь к окуляру камеру мобильника, и все. Когда качество фото перестало устраивать, вооружился цифровой мыльницей. Сделал специальное крепление, чтобы она всегда была наготове.

Никита признается, что хочет фотографировать все больше и больше. На любимое дело ему не жалко ни времени, ни денег. Если есть возможность и позволяет погода – дома поклонника космоса не застать:

– Чтобы получилась крутая фотка, нужно уехать подальше от города. Иначе ночное освещение испортит картинку. Хорошее место перед Новой Гутой. Там летом можно без проблем увидеть Млечный Путь.

Сегодня в коллекции астрофотографа не один десяток снимков. Есть и уникальные. К примеру, прохождение Венеры по диску Солнца. Это явление было в 2012 году. В следующий раз – через сотню лет.

– Повезло даже запечатлеть, как МКС пролетала над моим домом.

Из последнего, чем гордится Никита, – фотография полярного сияния:

– Не планировал его снимать. Тем более в Гомеле. Случайно вышел на балкон, посмотрел на север и увидел дымку. Она показалась странной. Решил проверить, что это. Сфотографировал. Оказалось – сияние. Через 15 минут я уже был на поле.


Полярное сияние (17 марта 2015 года)

Лунный календарь – миф?


В гороскопы астрофотограф верить отказывается. Говорит, нужны веские доказательства:

– Что касается характеристики моего знака зодиака (Никита по гороскопу Близнецы. – Прим. «ЗН»), там просто много совпадений. Не раз моя мама спрашивала, в какой фазе Луна, что сегодня лучше посадить – лук или чеснок. Я и схемы рисовал, и объяснял, от чего зависят фазы. А она все равно верит в календари садоводов и огородников. Пусть меня забросают помидорами, но на посадку растений нахождение Луны, к примеру, в созвездии Девы, точно не влияет.

И даже на непонятные пятна на фото, которые уфологи бы обозвали НЛО, у Никиты есть логичное объяснение.

Свои снимки непробиваемый скептик показывает не только друзьям и родственникам. В прошлом году их увидели на всеукраинской выставке астрономической фотографии «Вселенная в фокусе»:

– Ссылку о конкурсе скинул знакомый астроном. Я заинтересовался. Собрал лучшие на тот момент фотки и отправил. Они прошли контроль качества, и я поехал в Киев.

Вопрос о присутствии романтики в характере Никиту заметно смутил, хоть он сказал: куда без нее, а тем более в космос.

– Важно, насколько человек способен заметить окружающую красоту. Иногда иду с друзьями, вижу закат и говорю: «Смотрите, как красиво». А мне в ответ: «Закат как закат». Собираются – и вперед на просмотр какого-нибудь модного боевика. Мне этого не понять. 


Солнечное затмение (20 марта 2015 года)

Интернет в помощь

Подборка порталов для начинающих астрофотографов от Никиты Харланова

astronomy.ru – лучший русскоязычный сайт для любителей астрономии. Здесь найдется все;

forum.belastro.net – белорусский астрономический форум;

astronet.ru – много информации о космических объектах, новостей;

tesis.lebedev.ru – здесь можно отслеживать погоду на Солнце;

vk.com/astro.nomy – создатель этой группы профессиональный астроном, поэтому размещенной там информации можно доверять без опаски;

vk.com/belastro – белорусская группа астрофотографов-любителей;

heavens-above.com – на этом сайте можно без труда найти информацию по искусственным спутникам, кометам, астероидам и т. д.;

stellarium.org – виртуальный планетарий. Отличная программа для изучения неба в 3D.

Фото Ирины КОЗЛОВОЙ и из личного архива Никиты Харланова
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter