Астрашевский: участковые – самые близкие к людям милиционеры

Порядка 400 участковых инспекторов милиции поддерживают правопорядок на Гродненщине. На участке каждого из них не менее 1,5 тыс. домовладений в городе и не менее 1 тыс. на селе. Об этом сообщает БЕЛТА.

Фото из архива «СБ»

«Именно участковые инспекторы – самые близкие к людям сотрудники милиции, – отметил начальник управления охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности УВД Гродненского облисполкома Дмитрий Астрашевский. – Их главная задача – профилактика преступлений и правонарушений, и именно от их работы во многом зависит безопасность на вверенных участках и в целом в регионе. С этой целью участковые инспекторы регулярно проводят встречи в трудовых коллективах и учебных заведениях, посещают людей на дому, каждую среду проводят приемы граждан».

Сегодня в центре профилактических встреч – такие актуальные темы, как мошенничество в сети с вымогательством денег у людей под разными предлогами, похищение реквизитов банковских карт, оформление кредитов на подставных лиц. Знания о способах обмана доверчивых граждан, которые используют преступники, примеры, которые приводят правоохранители во время профилактических бесед, оберегают многих людей от мошеннических схем и существенных финансовых потерь. Не остаются без внимания участковых инспекторов и такие темы, как противодействие семейному насилию, пьянству и совершенным в состоянии алкогольного опьянения правонарушениям, распространению наркотических средств и психотропов.

«От того, насколько хорошо участковый инспектор знает свой участок, напрямую зависят порядок и безопасность граждан, – подчеркнул Дмитрий Астрашевский. – Знаю это на собственном опыте, так как начинал службу в должности участкового инспектора Ленинского РОВД города Гродно. Люди обращаются к участковому с разными проблемами. У кого-то шумные соседи, кто-то злоупотребляет алкоголем и не дает спокойно жить близким, кто-то хулиганит во дворе. И это далеко не мелкие вопросы, из них складывается общая картина правопорядка на участке, и профилактическая работа с такими нарушителями зачастую предотвращает более серьезные нарушения закона. Отмечу, что работа участковым дает возможность приобрести большой профессиональный опыт, потому многие инспекторы, хорошо зарекомендовавшие себя, успешно продвигаются по служебной лестнице и проявляют себя как ответственные и грамотные работники на многих должностях. К примеру, в Гродненской области среди начальников РОВД немало выходцев именно из службы участковых инспекторов».

Участковые в числе первых выезжают на места происшествий по сообщениям в службу 102, рассказали в управлении внутренних дел. Благодаря их бдительности задерживается немало нарушителей правопорядка. Вот несколько недавних примеров. В Сморгонском районе участковый инспектор милиции, предварительно получив информацию, задержал перевозчика самогона, у которого было обнаружено и изъято 400 литров нелегального алкоголя. В Гродненском районе бдительность участкового и его контакт с населением помогли предотвратить кражу 360 кг комбикорма с животноводческой фермы. В Щучинском районе участковый обнаружил и изъял у похитителя 560 литров окрашенного дизельного топлива, украденного в местном сельхозпредприятии. Подобных примеров эффективной работы участковых инспекторов на Гродненщине немало.

Одно из подтверждений тому – успешное участие команды Гродненской области в ХVIII Республиканском смотре-конкурсе на звание «Лучший участковый инспектор милиции», в котором она заняла третье место.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter