10 ноября в широкий прокат выходит комедия Дмитрия Астрахана "Любовь без правил"

Астрахан снял учебник по семейной жизни

Большой творческой энергии и обаяния режиссер Дмитрий Астрахан снова удивляет. Всякий раз невозможно угадать, о чем будет говорить художник со зрителем в своей новой картине. Скажем, после нашумевшей драмы о подростках «Деточки» от него можно было ждать чего угодно — острой социальной драмы, мелодрамы, публицистического высказывания. А режиссер резко уходит в комедию. И уже 10 ноября в широком прокате выстрелит его веселый игривый фильм «Любовь без правил». В минском кинотеатре Silver Screen состоялся предпремьерный показ картины с участием режиссера. Астрахан представил зрителям свое новое детище и артистов, занятых в картине. Во время просмотра зал затаил дыхание: деликатная тема супружеского долга, пожалуй, впервые поднята на большом экране.

В последнее время много дискутируют о правах женщин, эмансипации и других важных феминистских спектрах. А кто же встанет на сторону мужчин? Кто выслушает их, приободрит, когда трудно, не получается, ускользает и распадается? Мощную попытку обозначить проблему в некотором смысле мужской незащищенности предприняли режиссер Дмитрий Астрахан и его бессменный соавтор — сценарист Олег Данилов в новой комедии «Любовь без правил». Накануне большой премьеры мы обсудили с режиссером самые щекотливые вопросы.

— Дмитрий Хананович, что вас подтолкнуло сегодня снять картину «об этом»?

— При всей своей веселости, а будем надеяться, что фильм у нас получился действительно смешной, мы сняли социальное кино. Институт семьи сегодня переживает кризис. Это очевидно. Женщины стали более независимыми, много зарабатывают и так далее. И между супругами начинается выяснение отношений «кто главнее?», как аргумент используется фактор «супружеских обязаностей». Тема всем взрослым людям известная, частый сюжет анекдотов и веселых баек. Я решил снять об этом картину.


Олег Данилов осмыслил проблему, написал блестящий сценарий, и мы сняли. Отвечая на ваш вопрос, хочу вспомнить свою маму. Когда один из моих братьев после очередной ссоры с женой пришел к маме ночевать, она ему сказала: «Мой дорогой, ссора ссорой — но ночевать ты должен дома. С женой в постели...»

— Какая мудрая у вас мать! Мне кажется, в картине есть ее прототип — со спокойным лицом милую даму играет актриса нашего ТЮЗа Елена Шабад. Ей в итоге и удается дать дельный совет молодым и горячим женам и остановить «войну полов» в отдельно взятом городе Зареченске. А вы в институт брака еще верите? Лично вы?

— Верю абсолютно. И фильм мой как раз и говорит, что любовь, семейные отношения, их сохранение — это главное.


— В одной из своих ярких работ «Ты у меня одна» вы уже как–то затрагивали эту тему.
 
— Совершенно верно. Мысль та же. Ведь в чем был главный посыл ленты «Ты у меня одна», ее новаторство? В том, что, оказывается, можно долгие годы любить свою собственную жену. Фильм доказывал эту невероятную истину. И всех, кто эту картину любит, я приглашаю на «Любовь без правил» — она о том же, только ситуация развивается на примере нескольких семей.

— Главную роль в комедии исполнил Виктор Васильев, известный нам резидент проекта «Комеди клаб». Почему вы выбрали именно его?

— Когда искал артиста на эту роль — мэр города, мне нужен был интеллигентный серьезный человек, с одной стороны, а с другой — он должен был быть таким открытым, обаятельным, чтобы на него было приятно смотреть. Я увидел Витю по телевизору, как раз в «Комеди», пригласил на пробы. Он пришел со своей женой, великолепной актрисой Анной Снаткиной, она помогала ему «пробоваться» — у Виктора был небольшой опыт работы в театре, а в кино он до этого не снимался. Удачно себя проявил у нас как тонкий артист, его личное человеческое обаяние оказалось именно то, что мне было нужно для этой картины. Васильев окончил ленинградский инженерно–технический вуз. Я хорошо знаю эту среду — такая питерская интеллигенция. Он абсолютно спокойный, адекватный и, главное, обучаемый артист, очень серьезно настроен изучать эту профессию. Насколько мне известно, на него после нашей картины посыпались предложения, сейчас он активно задействован в кино. И я этому только рад. Интересные роли получились у Анны Назаровой, Олега Василькова, Анны Горшковой. Наверняка вы узнали на экране и многих известных белорусских артистов.

— Вы не только новые имена в кино открываете, но и песни неизвестные в хиты превращаете. Песня Ники «Подари мне поцелуй» в вашей комедии звучит совершенно по–новому.

— Всего лишь добавили небольшой штришок в аранжировку — и многие специалисты отмечают, что да, действительно, песня зазвучала, грозит стать хитом.

— В итоге можем ли мы назвать вашу новую работу фильмом–предупреждением?

— Как ни странно, да. Женщины должны посмотреть это кино как учебник по семейной жизни и задуматься о том, как можно сделать свою семью счастливее.

После просмотра ленты прозвучал главный вопрос от зрительниц — будет ли продолжение? Видимо, барышни хотят реванша. Режиссер не исключил такой возможности. Как мудрый человек Астрахан понимает, что отказывать нельзя не только мужчинам, но и женщинам. Современные Лисистраты были полностью удовлетворены.








О СЮЖЕТЕ

Пересказывать сюжет не буду. Мне понравилось: я и смеялась, и размышляла, и грустила. Надеюсь, что каждый из вас, посмотрев этот фильм, тоже не останется равнодушным. Следите за афишей!

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Виктор Васильев, актер, исполнитель главной роли:

— На площадке Астрахан — режиссер очень строгий. Но он молодец, его энергетике можно позавидовать. И он все делает сам — и грим поправляет, и стулья передвигает — и при этом все помнит, за всем следит. Я обожаю его фильмы, люблю их пересматривать. И есть ощущение, что это не кино, а сцены из жизни. Причем у каждого есть ощущение, что это истории из твоей жизни. И героев ты всех знаешь, и они живут в соседнем доме.

Людмила Баталова, актриса Нового драматического театра, исполнительница одной из ведущих ролей смешной бабушки–резонерши:

— Мне фильм понравился — легкий, зрительский. Желаю ему хорошего проката. О съемках вспоминаю тоже со смехом: моя героиня постоянно ездит на велосипеде и кричит. Так вот, в этом ровере не было тормозов. И когда меня в кадр запускали, по ту сторону камеры всегда стояла группа людей, чтобы меня ловить. Впечатления незабываемые.

Иван Щетко, актер молодежного театра, исполнил роль зачинщика мужского протеста:

— Поздравляю Дмитрия Астрахана с долгожданной премьерой. Мы снимались в этом фильме два года назад, и вот только сейчас он выходит на экраны. Жалею, что мой персонаж в картине никак не развился, получается, подбил всех на бунт — и в Ниццу уехал, смылся. О съемках на берегу Минского моря вспоминаю с удовольствием — работали весело, на площадке сохранялась такая атмосфера игры, дружбы. Мне кажется, она передается и зрителю.

viki@sb.by

Советская Белоруссия № 215 (25097). Среда, 9 ноября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter