«Астон Вилла» победила «Манчестер Сити» и поднялась на третье место в таблице Английской премьер-лиги

В одном из гвоздевых матчей 15-го тура чемпионата Англии по футболу «Астон Вилла» на своем поле сломила сопротивление «Манчестер Сити» – 1:0. Команда из Бирмингема продлила беспроигрышную серию в турнире до четырех встреч (три победы, одна ничья) и вышла на третье место в таблице, потеснив на четвертую строку как раз «МС».

Подопечные Хосепа Гвардиолы никому не уступали с октября. Но накануне их девятиматчевая беспроигрышная серия в различных турнирах (шесть побед, три ничьи) оборвалась. Причем нельзя сказать, что «Астон Вилла» выиграла незаслуженно. Она несколько меньше владела мячом (46% на 54%), однако при этом значительно превзошла «горожан» по ударам (22:2) и попаданиям в створ ворот (7:2), да и опасных моментов создала куда больше.

В принципе, «Астон Вилла» могла рассчитывать на более уверенную победу. Но и так дружина Унаи Эмери внакладе не осталась. Победу бирмингемцам принес Леон Бэйли, отличившийся на 74-й минуте.

Остальные матчи АПЛ, сыгранные 5–6 декабря, принесли такие результаты: «Вулверхэмптон» – «Бернли» – 1:0, «Лутон Таун» – «Арсенал» – 3:4, «Шеффилд Юнайтед» – «Ливерпуль» – 0:2, «Фулхэм» – «Ноттингем Форест» – 5:0, «Кристал Пэлас» – «Борнмут» – 0:2, «Брайтон» – «Брентфорд» – 2:1, «Манчестер Юнайтед» – «Челси» – 2:1.

Сегодня вечером 15-й тур закроется играми «Эвертон» – «Ньюкасл» и «Тоттенхэм» – «Вест Хэм».

Турнирную таблицу Английской премьер-лиги возглавляет «Арсенал», имеющий 36 баллов. Далее в топ-10 идут «Ливерпуль» (34), «Астон Вилла» (32), «Манчестер Сити» (30), «Тоттенхэм» (27), «Манчестер Юнайтед» (27), «Ньюкасл» (26), «Брайтон» (25), «Вест Хэм» (21) и «Челси» (19).

В списке бомбардиров лидирует норвежский форвард «Манчестер Сити» Эрлинг Холанд, забивший в этом чемпионате Англии 14 мячей.