Aston Martin представил суперкар DB12

Британская компания Aston Martin после серии тизеров представила суперкар DB12. Подробности о новинке сообщает The King Drive.


DB12 получил вытянутую оптику с новым трехэлементным рисунком на скульптурном капоте с вентиляционными отверстиями. Снизу располагается передний бампер, обрамляющий огромную решетку радиатора. Никуда не делись и стильные «жабры» в передних крыльях, добавляющие образу купе стремительности и легкости.

Силуэт автомобиля остался верен традициям. Он предлагает классические пропорции кузова с длинным капотом и коротким багажником, не привлекающим к себе много внимания. Под капотом у новинки установлен четырехлитровый V8 с двойным турбонаддувом. Мотор выдает 680 лошадиных сил при шести тысячах оборотов в минуту и 800 НМ момента. Это значительный рост производительности в сравнении с прошлым поколением. Вся эта мощь отправляется на задние колеса. Купе с легкостью преодолевает первую «сотню» за 3,6 секунды.

Что касается максимальной скорости, то она у новинки составляет 325 км/ч. Как отмечает The King Drive, этого более чем достаточно, чтобы прочувствовать работу новой двухрычажной подвески спереди и многорычажной – сзади с новым продвинутым электронным дифференциалом. Для подвески доступно четыре режима работы.

Жесткость алюминиевого кузова выросла на семь процентов. Для лучшего сцепления был разработан специальный комплект резины Michelin Pilot 5S и новые 21-дюймовые диски, которые на восемь килограммов легче старых 20-дюймовых колес от DB11.

В Британии за новый DB12 просят 230 тысяч долларов, хотя автомобиль еще не запустили в производство. Эту сумму можно легко увеличить, заказав карбон-керамику с новым усилителем тормозов, что позволит сэкономить на весе 27 килограммов. Автомобиль появится в продаже в третьем квартале 2023 года.

Фото: Aston Martin
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter