Астана настроена на сотрудничество

Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана г–н Ергали Булегенов возглавил дипмиссию в Минске...

Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана г–н Ергали Булегенов возглавил дипмиссию в Минске чуть более месяца назад. Вчера дипломат пригласил в свою резиденцию журналистов, чтобы поделиться своими впечатлениями и планами на будущее. Тем более что, как отметил посол, на ближайшее время запланирован визит в нашу страну президента Казахстана Нурсултана


Назарбаева. Две страны и ранее плодотворно сотрудничали во всех сферах, от экономики до гуманитарных проектов, теперь же к этому появились новые стимулы. Говоря о белорусско–казах-


станском сотрудничестве, г–н Булегенов отметил, что Казахстан заинтересован принять участие в приватизации наших нефтеперерабатывающих предприятий.


На встрече с журналистами разговор коснулся и некоторых подробностей недавно прошедшего cаммита ЕврАзЭС в Москве. У дипломата спросили, почему Казахстан не стал подписывать в Москве 19 марта договор о трансформации ЕврАзЭС, который предложила российская сторона.


— Казахстан выступает за то, чтобы не ускорять процессы создания Евразийского экономического союза, а адаптироваться к работе в условиях Единого экономического пространства, — отметил г–н Булегенов. — Ранее была договоренность о том, что договор о создании Евразийского экономического союза будет подписан к 1 января 2015 года. По его словам, нужно предусмотреть интересы всех участников этого союза.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter