Завершилось заседание Высшего Евразийского экономического совета в Астане

Астана - Минск: деловая эстафета

Пристальный взгляд на Единое экономическое пространство

ВЧЕРА завершилось заседание Высшего Евразийского экономического совета в Астане, где президенты Беларуси, России и Казахстана Александр Лукашенко, Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев обсуждали перспективы создания Евразийского экономического союза. А уже завтра эта тема получит продолжение в Минске на форуме деловых людей стран ЕврАзЭс с участием глав правительств трех стран Михаила Мясниковича, Дмитрия Медведева и Серика Ахметова. Они проведут трехсторонние переговоры, выступят на пленарном заседании форума "Евразийский экономический союз: ожидания бизнеса" с участием руководства Евразийской экономической комиссии, органов государственного управления и представителей бизнес-сообщества. Ожидается, что в Минск съедутся около 600 руководителей ведущих фирм и предпринимательских союзов. На заседаниях тематических секций по науке и технологиям, транспорту и логистике, туризму, информационным технологиям они обсудят пути укрепления экономической интеграции.


Безусловно, разговор пойдет и о проблемах. По мнению российских ученых, суммарный эффект от развития интеграционных связей в Едином экономическом пространстве за период до 2030 года только Беларуси может дать 15 процентов прироста ВВП и составит 170 миллиардов долларов. По мнению же белорусских ученых, ЕЭП позволит ежегодно экономить странам-участницам до 50 миллиардов долларов. Таков потенциал ускоренного развития торговых связей, кооперации производства и обмена технологиями. И это не сухая теория: в прошлом году товарооборот Беларуси и России почти достиг рекордных 44 миллиардов долларов. Однако в первые месяцы нынешнего года соответствующие цифры оказались скромнее. Как это воспринимать?


Накануне открывающегося завтра форума первый заместитель министра иностранных дел Беларуси Александр Михневич отметил, что никаких действий, которые привели бы к падению товарооборота в Таможенном союзе, не предпринималось. Наоборот, попытки отклониться от свободной конкуренции и единых принципов конкурентной политики жестко отслеживаются и пресекаются всеми тремя странами-участницами. Что же касается некоторого падения экспорта, то, по мнению белорусского эксперта, "без ЕЭП оно было бы в 10 раз больше". К концу нынешнего года, прогнозирует Александр Михневич, рост белорусского экспорта в Россию составит намеченные ранее 19 процентов, чему будет способствовать сотрудничество с регионами. О том, что в нынешнем году белорусско-российский товарооборот возрастет, заявил и заместитель министра экономики Беларуси Антон Кудасов.


Однако этим прогнозам суждено сбыться только в случае, если Беларусь нарастит экспорт и по другим направлениям. Ведь экономика страны носит открытый характер. Вот почему организаторы форума сделали все возможное, чтобы привлечь к участию в нем и представителей других государств постсоветского пространства. Тем более что форум деловых людей Беларуси, России и Казахстана организован на фоне заседания Совета глав правительств стран СНГ, которое также состоится завтра в Минске. Уже подтвердили свое участие в форуме ЕврАзЭс глава правительства Армении Тигран Саркисян, планируется участие узбекской и молдавской делегаций, ожидаются таджикская и туркменская стороны. Направлены приглашения и правительствам соседних с Беларусью стран.


BIBIKOV@SB.BY

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter