Рост потребительского экспорта белорусскую экономику не развалит

Ассорти для торговли

Импортеры совершенно своеобразный сегмент белорусского бизнеса. Вроде бы они всем нужны — натуральным, даже национальным хозяйством нынче достойно не проживешь. Поэтому их терпят. Но при каждом случае успешно вешают собак за разные невзгоды. Мол, валюту они, паразиты, вывозят, дестабилизируют макроэкономику, забивают местного производителя… В какой-то степени так оно и есть. Поэтому очень похоже на правду. Исходя из нее, периодически, когда нежно, когда более жестко, импортеров «поджимали». Вот и недавно зазвучала обеспокоенность: за два месяца этого года продажи зарубежных потребительских товаров в Беларуси выросли на 23,6 процента. Причем, судя по персоналиям, недовольство исходит от традиционного промышленного лобби. Его понять можно: не все танцоры в нашем реальном секторе настолько хороши, чтобы им конкуренты не мешали. Но в показателе роста продаж зарубежной продукции скрывается-то и немало плюсов. Тем более что макроэкономике потребительский импорт пока не грозит серьезными последствиями.

Рост потребительского импорта пока не грозит макроэкономической стабильности.

Конечно, осталась в нашей памяти еще грустная история 2000-х и 2010-х годов, когда буйный рост спроса на зарубежную продукцию вымывал резервы, провоцировал девальвацию, цепной реакцией вспыхивала инфляция, после которой наступал непростой период экономической стагнации, болезненно переживаемой и населением, и промышленностью. И можно было бы бояться повторения истории по спирали, если бы все факторы являлись идентичными. Ведь в былые времена потребление зарубежных товаров росло на фоне отрицательного внешнеторгового сальдо. А сейчас оно положительное. Более того, экспорт за те же два месяца вырос на 29,8 процента. И золотовалютный запас не уменьшается, а, наоборот, не очень быстро, но прибавляет в весе. Говоря проще, нынче валюту, которую мы тратим на товары, не проедаем из заначек, а зарабатываем. В рамках страны, естественно.

Увеличение потребительского спроса вообще, и на импорт в частности, не сильно волнует даже Национальный банк. А там люди сегодня засели здравомыслящие, со здоровым скептицизмом. И тем не менее начальник главного управления монетарной политики и экономического анализа Дмитрий Мурин не так давно заявил: возможно, рост импорта и провоцирует лавинообразное увеличение потребительского кредитования, но на курсе национальной валюты это отрицательно не сказывается. Да и о каком давлении, собственно говоря, можно вести речь, когда население по-прежнему чистый продавец валюты: на 165 миллионов долларов ее больше сдало за два месяца, чем приобрело. А на вырученные рубли, видимо, и прикупили зарубежных обновок. И очень хорошо. Зажми поставщиков хотя бы чуть-чуть, наши лихие потребители, как в 2014 году, помчались бы с долларами-евро отовариваться кто на Запад, но многие — на Восток. Границы нет, ехать далеко не надо, ассортимент изделий вполне приличный, языкового барьера нет… И денежки, и налоги остались бы у соседей.

Да, очень бы хотелось, чтобы белорусские товары были впереди планеты всей и по всем позициям. И только их мы бы и покупали. Но чудес-то не бывает. Даже если отраслевым лоббистам этого хочется. Надо признать: некоторые наши товары неконкурентоспособны и в ближайшее время таковыми не станут. А их производство надо просто сворачивать или перепрофилировать на другую продукцию. Проблема не самая простая: тут нужно бизнес-чутье иметь. Ну и квалификацию соответствующую. Пугать импортом намного проще.

А мне нравится этот рост на 23 процента. Во-первых, значит, население стало жить не только веселее, но и реально лучше. Во-вторых, наконец-то мы смогли переломить тлетворную традицию народного экспорта. И пускай люди приобретают зарубежную продукцию, но НДС, налог на прибыль импортера, на его доход, зарплату сотрудников и другие отчисления попадают в нашу казну. Приличная прибавка в бюджет. В-третьих, рост и импорта, и экспорта вселяет надежду, что худо-бедно, еще не полностью, но все-таки как-то умудрились встроиться в глобальную цепочку распределения труда и компетенций. Или хотя бы в региональный ее отрезок. Нащупываем, нащупываем свою специализацию. А это — один из факторов экономического процветания. Или хотя бы достатка, что тоже прекрасно по сегодняшним временам.

volchkovvv@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter