Associated Press: главарь бандитских группировок на Гаити заявил о планах «освободить» страну

Бандитские группировки парализовали жизнь столицы Гаити города Порт-о-Пренса, а их главарь сообщил о намерении «освободить» страну. Об этом пишет РИА Новости. 


Информацию с Гаити передает агентство Associated Press.

Во время рабочей поездки премьер-министра Республики Гаити Ариэля Анри в Кению в центре Порт-о-Пренса и в районе международного аэропорта 27 февраля началась стрельба. Известно, что премьер пытался окончательно согласовать детали развертывания на Гаити иностранного вооруженного контингента для борьбы с вооруженными бандами.

Агентство информирует о наличии видеозаписи, на которой главарь объединения гаитянских банд, известного как G9, Джимми Шеризье по прозвищу Барбекю извещает, что его цель – не дать Анри вернуться на Гаити. 

С нашим оружием и вместе с гаитянским народом мы освободим страну, – заявляет главарь банды на видео.

В репортаже агентства также указано о бронетехнике, которая патрулирует пустые улицы в центре Порт-о-Пренса и дежурит возле трущоб, контролируемых бандами. Однако неизвестно, поддерживают ли Шеризье другие крупные банды, которые, предположительно, контролируют до 80% территории Порт-о-Пренса.

По информации местного издания Nouvelliste, авиакомпании 27 февраля отменили все международные и внутренние рейсы из Порт-о-Пренса, так как аэропорт попал под обстрел бандитов.

Также указано, что бандиты напали на комиссариат полиции, расположенный в районе Бон-Репо, и подожгли его. Из-за этого погибли по меньшей мере четыре правоохранителя.

Напомним, Гаити переживает хронический социально-политический кризис, который усугубился летом 2021 года после убийства президента Жовенеля Моиза. За 2023 год бездействие властей стало причиной небывалого усиления влияния бандитских группировок, занимающихся вымогательствами, похищениями с целью выкупа и контролирующих целые районы страны, включая топливные терминалы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter