Ассистент поучил учителя

Выходные дни подарили поклонникам футбола Беларуси два ярких события

Выходные дни подарили поклонникам футбола Беларуси два ярких события.

В субботу на мадридском стадионе «Сантьяго Бернабеу» разрешилась главная интрига Лиги чемпионов сезона 2009/10 года. В борьбе за главный трофей Европы сошлись немецкая «Бавария» и итальянский «Интер». Мюнхенский клуб четырежды побеждал в этом турнире, миланский – дважды, причем последний раз аж в 1965 году. Пикантности этому противостоянию добавляло еще и то, что в свое время нынешний наставник «Интера» Жозе Моуриньо работал три года ассистентом у тренера «Баварии» Луи ван Гала, когда тот возглавлял испанскую «Барселону». В очном споре учителя и ученика верх взял последний. Два гола аргентинского форварда «нерадзурри» Дие-го Милито на 35-й и 70-й минутах принесли в Италию настоящий праздник. Правда, возможно, он будет с «грустинкой», так как Моуриньо уже ведет переговоры и настроен перейти в мадридский «Реал».

А днем позже на главной арене Беларуси – минском «Динамо» — состоялся финал 19-го Кубка Беларуси. В решающем матче встретились борисовский БАТЭ и жодинское «Торпедо». Но ожидаемого кубкового сражения безоговорочного лидера чемпионата страны и аутсайдера не получилось. Игра шла в одни ворота — автозаводцев. А когда перед перерывом при счете 2:0 в пользу БАТЭ за грубую игру был удален лучший бомбардир оппонетов Павел Беганский, сомнений в исходе поединка не осталось даже у торпедовских поклонников. В итоге он завершился форменным разгромом их команды – 5:0. Это второй Кубок страны, завоеванный борисовчанами, первый раз они его удостоились в сезоне 2005/06 года. Они также повторили рекордный результат минского «Динамо», победившего в финале Кубка-1992 с преимуществом в пять мячей могилевский «Днепр» (6:1). После игры главный наставник БАТЭ Виктор Гончаренко отметил: «Рассчитывали забить быстрый гол – получилось. Забили еще один, затем удаление Беганского, игра была сделана…»