Ассанж надолго застрял в надежном доме

Власти Эквадора позволят Джулиану Ассанжу находиться в посольстве страны в Лондоне...
Власти Эквадора позволят Джулиану Ассанжу находиться в посольстве страны в Лондоне ровно столько, сколько он пожелает. Однако тайно вывозить австралийца из Лондона Эквадор не собирается. Ранее в ряде СМИ появились предположения, что основателя WikiLeaks могут вывезти из Великобритании «дипломатической почтой», которая согласно Венской конвенции о дипломатических отношениях не подлежит проверке.

По словам источника в посольстве, Швеции и Великобритании необходимо дать политические гарантии того, что Ассанж, обвиняемый в Швеции в изнасиловании, не будет затем экстрадирован в США (австралиец опасается, что там ему может грозить смертная казнь за публикацию «сливов» на сайте WikiLeaks). Если необходимые гарантии предоставлены не будут, Великобритания должна позволить Ассанжу вылететь в Эквадор. Однако в такое развитие событий в посольстве не верят. На вопрос о том, как долго австралиец сможет находиться в представительстве Эквадора, сотрудник посольства ответил: «Сколько потребуется. Восемь лет. Два века».

Он также рассказал, что жизнь посольства Эквадора полностью изменилась после того, как там появился Джулиан Ассанж. В полдень 19 июня он просто позвонил в дверь, никаких предварительных договоренностей не было. В тот день посол Анна Альбан была вынуждена отправиться домой, чтобы привезти австралийцу надувной матрас, так как ему негде было спать. Поселившись в одной из восьми комнат посольства, беглец получил в свое распоряжение большой холодильник.

16 августа Эквадор предоставил основателю WikiLeaks политическое убежище, но проблем Ассанжа это не решает. Выйти из здания он не может, так как будет немедленно арестован и затем экстрадирован в Швецию.

Александр ДМИТРИЕВ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter