«Ассалам алейкум» или «добрый день»?

В Минске открылась школа русского языка для иностранцев. 

В Минске открылась школа русского языка для иностранцев. 


Вот уже второй месяц на факультете доуниверситетского образования Белгосуниверситета 55 студентов из десяти стран мира усиленно штудируют «великий и могучий», искренне удивляясь количеству букв в нашем алфавите и количеству запятых в предложениях. Иностранные ученики, которые съехались в белорусскую страницу из разных уголков планеты – от Китая и Южной Кореи до Италии и Нигерии, – преследуют разные цели: одни хотят поступить в русскоязычный вуз, другие – получить возможность читать в подлиннике Толстого и Достоевского, третьи – доказать самому себе, что они в силах освоить язык, который входит в тройку самых сложных в мире.


Студент из Турции Сертач Дурмаз надеется, что благодаря знанию русского сможет найти хорошую работу в туристической сфере– Мы специально построили учебную программу так, чтобы обучать наших студентов максимально эффективно, – рассказала «Знаменке» куратор школы Елена Кишкевич. – Четыре часа в день ребята постигают теорию в учебных аудиториях, а в остальное время мы возим их на экскурсии – в Национальную библиотеку, Хатынь, ботанический сад. После каждой такой прогулки мы просим ребят поделиться впечатлениями, превращая экскурсии в дополнительную языковую практику.


Но даже вечером уроки русского не заканчиваются: после занятий общение продолжается уже в общежитии на Октябрьской, куда с удовольствием заселилось большинство иностранцев – немногочисленные белорусы, которые не уехали на время каникул домой или на море, охотно учат их бытовым выражениям.


Сертач Дурмаз приехал к нам из Турции – он надеется, что, вернувшись на родину со знанием русского, сможет найти хорошую работу в туристическом секторе. И надо сказать, у него есть на это все шансы: несмотря на непродолжительный срок обучения, по-русски он объясняется достаточно бегло и лишь изредка замолкает, пытаясь подобрать наиболее подходящее слово.


– В Беларуси мне очень нравится, – делится Сертач. – У вас очень чистые улицы, город буквально утопает в зелени. Но самое главное – у вас люди уважают друг друга и чтят закон: например, когда ты переходишь дорогу, все машины специально притормаживают – у нас в Турции такое случается через раз. Еще мне нравится, что у вас можно спокойно гулять по ночному городу, не боясь неприятностей.


Кстати, после завершения летней школы каждый студент получит специальный сертификат. А пока у ребят остается целый месяц на то, чтобы отшлифовать свои знания и еще лучше узнать нашу страну – организаторы уже запланировали поход по шагаловским местам, во время которого ребята смогут познакомиться с северной столицей Беларуси – городом Витебском.


Мария ШПИТАЛЕВА, «ЗН», фото автора

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter