Аспирант с дипломом - это исследователь

Хорошая новость для аспирантов.
Хорошая новость для аспирантов. Высшая аттестационная комиссия выступила с предложением ввести для выпускников аспирантуры государственный диплом "исследователя". В дипломе будет указана специальность, по которой аспирант на протяжении трех лет проводил исследование.

Сегодня ситуация такова, что только 5 - 6 процентов аспирантов заканчивают обучение успешно, т.е. защищают диссертации. Остальные выходят из аспирантуры без диссертаций и даже не с дипломом, а всего лишь со справкой на руках. Она и есть единственный документ аспиранта, удостоверяющий, что три года он делом занимался. В то время как даже самые маломальские курсы повышения квалификации отмечаются дипломами или аттестатами!

"Дело даже не в том, что было бы приятно иметь такой документ, - говорит председатель Высшей аттестационной комиссии Анатолий Рубинов, - а в том, что государство не должно терять из виду этих людей. Ведь вроде и проучился человек в аспирантуре три года, а все равно остался "всего лишь" с высшим образованием. Дополнительная квалификация должна учитываться, эффективно использоваться, а, отмеченная в дипломе, - учитываться при приеме на работу".

Кстати, в самом процессе обучения в аспирантуре, похоже, также грядут изменения. "Практика показывает, что трех лет обучения в аспирантуре недостаточно для подготовки кандидатской диссертации", - считает Анатолий Рубинов. Это подтверждает и статистика. "Поэтому у нас есть предложение: продлить срок обучения, но не за счет удлинения, а за счет изменения структуры, - поясняет председатель Высшей аттестационной комиссии. - Нам представляется удачным вариант, если бы мы ввели одногодичную магистратуру, сочленив ее с аспирантурой. Т.е. везде, где есть аспирантура, в качестве первого этапа мы могли бы сделать магистратуру".

Что это значит? Человек поступает в магистратуру, ему сразу предлагается тема кандидатской диссертации и определяется руководитель. За первый год он сдает все необходимые кандидатские экзамены, а последующие три года полностью занимается наукой и диссертацией! "Этих четырех лет, мы думаем, будет достаточно", - считают в Высшей аттестационной комиссии.

Эти и некоторые другие предложения Высшая аттестационная комиссия намерена направить в правительство для их рассмотрения и утверждения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter