Ашхабадские встречи

Главы государств СНГ встретятся 5 декабря в столице Туркменистана

Главы государств СНГ встретятся 5 декабря в столице Туркменистана

Перенос заседания Совета глав государств СНГ в Ашхабаде с ноября на декабрь связан с поступлением новых вопросов, сообщил журналистам исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев. Это заявление он сделал  во время проходящего в Минске очередного заседания Совета постпредов СНГ, на котором рассматривается ход подготовки к проведению заседаний Совета министров иностранных дел и Совета глав государств СНГ.

Заседание Совета министров иностранных дел СНГ запланировано провести 4 декабря в Ашхабаде, 5 декабря здесь же пройдет  заседание Совета глав государств СНГ. Причину переноса заседаний с ноября на декабрь Сергей Лебедев пояснил тем, что «накануне поступило несколько вопросов, которые требовали согласования. Кроме того, поступили предложения от некоторых государств, чтобы обстоятельно обсудить все вопросы повестки дня, а для этого также требуется время». По словам Сергея Лебедева, свой приезд в Ашхабад подтвердили все стороны.

На заседании Совета глав государств СНГ в Ашхабаде должен решиться и вопрос с председательством в Содружестве на следующий год. «Республика Беларусь с большой долей вероятности, со стопроцентной, займет председательство в Содружестве в следующем году. Я уверен в том, что Беларусь достойно справится с этой обязанностью», – сказал Сергей Лебедев.

Он также напомнил, что каждый год в СНГ проходит под знаком одной, наиболее приоритетной темы сотрудничества. 2013 год планируется объявить годом экологической культуры и охраны окружающей среды.

На заседании Совета постпредов СНГ в Минске рассматривался ход подготовки к проведению заседаний Совета министров иностранных дел (СМИД) и Совета глав государств СНГ. В проект повестки дня СМИД включено 12 вопросов, касающихся различных направлений сотрудничества, главам государств СНГ будет предложено рассмотреть 18 вопросов.

Темой номер один, по словам Сергея Лебедева, для Совета глав государств будет принятие заявления в связи с приближающимся 70-летием Победы в Великой Отечественной войне: «Текст заявления согласован с представителями государств. Он подчеркивает значимость предстоящего события и ориентирует на подготовку целой серии мероприятий».

Планируется также выступление председателя Совета Федерации Федерального собрания России Валентины Матвиенко, посвященное деятельности МПА СНГ. «Хочу от себя подчеркнуть, что Межпарламентская ассамблея Содружества очень помогает сохранять и укреплять наше взаимодействие, особенно в законодательной сфере», – отметил Сергей Лебедев. Он напомнил, что было принято немало модельных законов, которые являются основой для гармонизации законодательства стран СНГ.

Кроме этого главы государств обсудят межгосударственную программу «Культурные столицы Содружества», перспективные направления развития объединенной системы противовоздушной обороны,  проекты соглашений, касающихся сотрудничества в области организации интегрированного валютного рынка, подготовки специалистов антитеррористических подразделений, образования Совета руководителей подразделений финансовой разведки и другие.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter