Тяжелейшие бои на гандбольном чемпионате мира во Франции предстоят нашей сборной

Артём гнет свою линию

Тяжелейшие бои на гандбольном чемпионате мира во Франции предстоят нашей сборной в январе следующего года, но свой «разведчик», который сможет осмотреться на местности, поедет туда раньше. Один из самых талантливых гандболистов новой волны Артем Королек пока еще минский «армеец». Однако с 1 декабря вступит в силу уже подписанный контракт с «Сен–Рафаэлем». После того как Сергей Рутенко «навоевался» в Европе, у нас не осталось хотя бы одного представителя в европейских топ–лигах, но свято место пусто не бывает, и сейчас его готовится занять наш линейный.


Фото Виталия ПИВОВАРЧИКА
— 17 ноября у меня заканчивается армия, и после этого я уеду во Францию. Соглашение с «Сен–Рафаэлем» рассчитано на два с половиной года. Правда, есть опция, что через полтора года меня может выкупить другой клуб в случае выплаты строго прописанной компенсации.

— Почему «Сен–Рафаэль»?

— Французская лига по силе сейчас вторая в Европе после немецкой, но думаю, что со временем она и вовсе станет первой. Традиционно силен ПСЖ. А кроме того, сейчас топ–игроков подписывают «Нант», «Монпелье»... К тому же у «Сен–Рафаэля» хороший тренерский штаб. Наставник клуба Жоэль Да Сильва по итогам прошлого сезона, насколько знаю, был признан лучшим тренером чемпионата Франции.

— В матчах против «Сен–Рафаэля» в Кубке ЕГФ вы, в принципе, не показали своей лучшей игры: в сумме забили всего пять мячей. Однако как–то заставили обратить на себя внимание.

— Никто конкретно мне не сказал: вот тогда–то и тогда–то мы решили пригласить тебя к себе. Да и не было наверняка одного матча. Я молодой игрок, достаточно давно на виду. И все это вкупе и предопределило интерес со стороны «Сен–Рафаэля» и некоторых других европейских клубов.

— Кто еще интересовался, если не секрет?

— Приглашали к себе «Барселона», «Веспрем» и «Берлин».

— Среди болельщиков есть мнение, что вы поторопились с отъездом за рубеж.

— Я со многими советовался, прежде чем дать согласие на предложение. Юрий Шевцов меня поддержал. Сергей Рутенко сказал, что на моем месте поступил бы точно так же. Впрочем, какой бы ни была реакция окружающих, я сам очень хотел уехать. Приходя в СКА, я имел четкое понятие, что в этом клубе хочу отыграть именно два года, а далее надо уезжать. Ничего плохого не хочу сказать о СКА, но для меня было важно не пересидеть в Минске и попасть в лучшую соревновательную среду. Сейчас нет конкурентоспособных команд в Гродно, Новополоцке. Только БГК, СКА, и вот сейчас «Гомель» подтянулся. Даже при условии выхода в группу Кубка ЕГФ у СКА за сезон набиралось немного игр высокого накала. А во Франции у меня каждую неделю будет по два таких матча.

— «Сен–Рафаэль» занял второе место в последнем чемпионате Франции, но в Лиге чемпионов будут выступать «Нант» и «Монпелье», финишировавшие сзади.

— Даже не знаю, почему так. Обидно. Но в любом случае, прежде чем уехать в «Сен–Рафаэль», я будут играть за СКА в Кубке ЕГФ, поэтому французскому клубу в еврокубках я в предстоящем сезоне не помощник.

— Население коммуны Сен–Рафаэль сопоставимо с населением, например, наших Осиповичей. Не заскучаете?

— Там относительно недалеко Ницца, Канны, Монако. Да и в Сен–Рафаэле можно найти, куда выбраться и чем заняться. Море, солнце, пляжи... Впрочем, я туда еду не на отдых. Если голова от солнца Франции закружится, играть быстро перестанешь. Впрочем, сейчас у меня еще действующий контракт со СКА и мысли о нем. Скоро начнется подготовка к новому сезону. И она обещает быть еще лучше, чем была раньше. Насколько знаю, тренером по физподготовке в клуб взяли или вот–вот возьмут известного в прошлом биатлониста Вадима Сашурина. И в ходе предсезонки нас ждет много интересного. Например, планируется выезд на гребной канал, где будем усиленно работать веслами.


Фото pressball.by

— Что скажете о недавней жеребьевке финального раунда чемпионата мира, определившей нам в соперники по групповому этапу Германию, Хорватию, Венгрию, Чили и Саудовскую Аравию?

— Такого, чтобы у нас в группе собрались только проходные соперники вроде Анголы, Аргентины или Чили, быть не могло. Изначально все понимали, что попадутся и сильные команды, и те, что несколько слабее. А другой задачи, кроме как бороться за выход в плей–офф с более высокого места, у нас нет и быть не может.

— Как восприняли то, что по результатам голосования болельщиков вы стали лучшим молодым линейным мира, а после того, как свои голоса отдали члены жюри, переместились на второе место в номинации?

— Словенец и немец старше меня. Приятно было опередить их. Значит, не зря гандболом занимаюсь. Нельзя его бросать — и тогда, глядишь, и до лучшего линейного, а то и вообще игрока дорасту. Надо работать, и я себя жалеть не привык. С 16 июня, когда нас распустили в отпуск, недельку отдохнул, и стало скучно. Начал заниматься. Сейчас вот после интервью тоже в тренажерный зал пойду.

bakerenko@sb.by

Другой Евро


Находясь за могучей спиной футбольного чемпионата Европы, другим видам спорта сейчас тяжело обратить на себя внимание наших болельщиков, однако гандболу удалось: Россия и Беларусь готовятся подать совместную заявку на проведение чемпионата Европы 2022 года среди мужчин. А как рассказал глава федерации гандбола России Сергей Шишкарев, перспектива заполучить топ–старт весьма радужна: «Должны будем выиграть».

Заместитель председателя Белорусской федерации гандбола Иван Семененя, к которому мы обратились за комментариями, призвал не торопить события, но вместе с тем подтвердил, что интерес к проекту с нашей стороны есть:

— Говорить о том, что России и Беларуси отдадут право на проведение Евро–2022, пока преждевременно. Решаться этот вопрос будет только в следующем году, а кандидатов много. Но мы планируем подать совместную заявку и стать одними из них. Практика совместного проведения топ–турниров уже давно применяется и в гандболе, и во многих других видах спорта. А тот опыт, который мы приобрели во время приема международных матчей клубов и сборных, материально–техническая база и инфраструктура позволяют говорить, что мы готовы. Намерения наши серьезные, и вопрос получения чемпионата Европы находится в стадии плотной проработки. Договорились с российской стороной. Получили согласие от наших Министерства спорта и туризма, Национального олимпийского комитета. В качестве адресов проведения турнира с нашей стороны рассматриваются три города: Минск, Брест и Гомель.

Советская Белоруссия № 124 (25006). Пятница, 1 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter