Источник: Знамя юности
Знамя юности

Артур, крутите барабан! Картошка помогла врачу из Витебска выиграть «Поле чудес»

Артур, крути барабан!

Врач из Витебска Артур Яковлев поучаствовал в известном телешоу «Поле чудес». Выпуск программы, посвященный Дню единения Беларуси и России, вышел в эфир Первого канала 19 мая. Анестезиолог-реаниматолог Витебской областной больницы скорой медицинской помощи выступал во второй тройке игроков. В финале он ответил на вопрос, как раньше крестьяне называли росток на картофелине, и победил. Подробности узнали корреспонденты «Знаменки».

Фото Антона СТЕПАНИЩЕВА

Интеллект плюс удача

Пригласили на игру через Витебскую областную организацию Белорусского профсоюза работников здравоохранения в середине апреля. Отказываться от такой возможности, естественно, не стал: решил, что это будет интересный опыт. Так и оказалось, вспоминает Артур:

– Съемки проходили 29 апреля. Готовился заранее: просматривал предыдущие выпуски, вспоминал правила, читал литературу, зная, что выпуск посвящен белорусско-российским отношениям. Вопросы оказались сложными и были посвящены картофелю. Соперники из разных регионов Беларуси собрались сильные. Думаю, выиграть помогли накопленный в интеллектуальных играх опыт, стремление победить и удача (открыл два плюса подряд). Еще, уверен, сказались особенности профессии: я анестезиолог-реаниматолог, потому часто приходится реагировать быстро.

К съемкам готовились три часа. Время, пока гримировали, напоминали условия игры, пролетело незаметно, отмечает Артур:

– Все нас подбадривали, чтобы не переживали. Поддерживал Леонид Аркадьевич, что создало на площадке непринужденную атмосферу. Сами съемки тоже длились три часа и благодаря профессионализму телевизионной команды прошли легко и динамично. Волнение улетучилось, а сам процесс воспринимался как праздник. Такое глубокое погружение позволило изнутри познакомиться с «кухней» телевизионщиков. Очень интересно.

Одним из самых волнительных моментов для Артура стало вручение подарков ведущему. Сувениры от Витебска для Леонида Аркадьевича готовили городские медики, администрация областного центра, кондитерская фабрика «Витьба» и дирекция Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске». Лично в руки Артур вручил Леониду Якубовичу приглашение на форум в качестве почетного гостя:

– Конкретного ответа не получил, поэтому просто подождем. Еще приветы передавал. Но их было много, а эфирного времени мало: оставили только приветствие от города, а еще мое – родному отделению и бабушкам.

Артур Яковлев и ведущий «Поля чудес» Леонид Якубович на съемках телешоу
Фото из архива Артура Яковлева

В целом впечатления, привезенные из Москвы, позитивные, было интересно, подводит итог участник:

– Запомнилось, как победил, угадав, что росток на картофелине – это «бубыль», и открылось табло с призами. Выбирал то, что легче довезти до дома. Поэто­му взял менее объемные: электросамокат, ноутбук. Еще каждому игроку вручили аэрогриль. А в специальном призе «Нечаянная радость» мне попались напольные весы. Электросамокат, кстати, уже опробовал: все хорошо. Раньше катался на коммерческих, которые по городу стоят, но свой, конечно, лучше: удобно до работы добираться.

Поделился всеми подробностями Артур лишь недавно. По условиям телешоу разглашать результаты до выхода передачи в эфир он не мог:

– Для всех сохранялась интрига. Даже не знаю, как продержался эти 20 дней. Игру смотрел на работе с коллегами. Вся больница поздравляла, было много звонков от друзей и знакомых. Приятно, что в меня верили.

Хобби на всю жизнь

Любой успех на чем-то основывается. У 26-летнег­о Артура – на увлечении ин­тел­лектуальными играми со школьных лет. Поэтому и в студенческие годы, и сейча­с, состоявшись в профессии, он не оставил любимое хобби. С удовольствием участвует в соревнованиях для эрудитов, постоянный игрок Витебского интеллектуального клуба. Его «больничная» коман­да на республиканском турнире среди работников здравоохранения заняла седьмое место. Однако работа все же на первом месте:

– Я родом из Борисова, окончил Витебский государственный медицинский университет. Здесь же, в БСМП, остался на отработку. Год интернатуры под присмотром опытных коллег прошел быстро, и вот уже 10 месяцев тружусь самостоятельно. Теперь вижу, что сделал верный профессиональный выбор, и очень рад: каждому важно найти дело по душе.

bogacheva@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter