Украинские артисты после участия в «Славянском базаре» поблагодарили Витебск за гостеприимство

Фестивальный постскриптум

На завершившемся недавно фестивале «Славянский базар в Витебске» возродилась добрая традиция — проведение концертов мастеров искусств Украины. Ирина Билык, Таисия Повалий, Николай Гнатюк, квартет «Гетьман», мегапопулярная в Европе группа Kazka, экстравагантный проект Luiku, «танцующая и летающая» скрипачка Kadi покорили публику. А теплый прием белорусов нашел отклик в сердцах украинских артистов, выходивших на сцену Летнего амфитеатра.

Чтобы поблагодарить фестивальную столицу за гостеприимство, артисты из соседнего государства подарили пять фортепиано Витебскому государственному музыкальному колледжу имени Ивана Соллертинского. Сами они из-за пандемии на карантине, поэтому подарок вручал генеральный продюсер и главный режиссер концерта «С Украиной в сердце!» заслуженный деятель искусств Украины Роман Недельский:

— До сих пор участники Дня украинской культуры на «Славянском базаре» шлют видеообращения на мой мобильный, где благодарят витебскую публику за гостеприимство. Что же касается подарка, то нам хочется, чтобы он стал началом красивой традиции. Чтобы артисты, приезжающие на фестиваль, оставляли о себе в Витебске добрую память, чтобы помогали этому замечательному городу развиваться, растить хороших музыкантов, которые впоследствии будут прославлять славянскую культуру.

О подарке, пожалуй, стоит рассказать подробнее. Это фортепиано «Беларусь», которые считаются инструментами европейского уровня. Министр культуры нашей страны Юрий Бондарь, также приехавший в Витебск, отметил, что в настоящее время по программе «Культура Беларуси» эти инструменты централизованно поставляются во все учебные заведения:

— Это бренд и гордость нашего государства. В силу экономических обстоятельств в 1990-е годы их производство было утрачено. Но благодаря инициативе Президента, благодаря группе мастеров и энтузиастов оно снова было возобновлено. Мне кажется, подарок более чем уместный, так как он поможет качественнее проводить учебный процесс в музыкальном колледже.

В самом учебном заведении, где из 160 воспитанников четверть играет на фортепиано, с этим мнением, конечно же, согласны.

golesnik@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter