Коллеги вспоминают ушедшего из жизни Геннадия Гарбука

Артист из страны белых рос

На 84–м году жизни от нас ушел народный артист Беларуси, артист Национального академического театра им. Я.Купалы Геннадий Гарбук. «Свою судьбу он связал с театром, посвятив ему все душевные силы, талант и вдохновение. Его творческая деятельность стала бесценным вкладом в историю современного искусства, духовную сокровищницу Беларуси, примером самоотверженного служения национальной культуре и своему Отечеству», — говорится в соболезновании, которое Президент направил родным и близким народного артиста.

«Враги»

Геннадий Гарбук сыграл около 50 ролей в театре, снялся более чем в 70 кинолентах и сериалах. И на сцене, и на экране он был воплощением белорусского народного характера. Интеллигентный, мягкий, деликатный, всегда чувствовавший неразрывную связь с родной землей, умевший лаконичными красками, порой одним только взглядом создать образ и характер. 

Гарбук один из немногих белорусских артистов, кто снимался везде —  на «Беларусьфильме», «Мосфильме», «Ленфильме», Свердловской киностудии. Он работал у маститых российских кинорежиссеров — Владимира Хотиненко в лентах «Рой» и «Поп», у Сергея Сельянова в драме «Духов день». Был партнером народной артистки СССР Любови Соколовой в картине «Во бору брусника» режиссера Евгения Васильева. Они играли супружескую пару, сохранившую любовь спустя годы... В Париже Гарбук десять дней снимался рядом с Иннокентием Смоктуновским в картине мастера политического детектива Тамары Лисициан «Загадочный наследник». Для ушачского паренька съемки на знаменитом кладбище Сент–Женевьев–де–Буа на могиле Бунина стали незабываемым событием. Кино никогда с ним не расставалось. Были роли в картинах «Анастасия Слуцкая», «Брестская крепость», «Государственная граница», «На безымянной высоте», «Кооператив «Политбюро»...», «Враги», «Талаш», «Я помню» и другие.

«Белые Росы»

Гарбук одинаково убедительно играл и в классике, и в современном материале. Зрители запомнили его роли на купаловской сцене в спектаклях «Вечер», «Условия диктует женщина», «Парфен и Александра», «Пирамида Хеопса», «Маэстро», «Чичиков», «Сымон–музыка», «Маэстро», «Пинская шляхта», «Не мой». Уже будучи зрелым мастером, он неожиданно ярко блеснул в саунд–драме «Свадьба» московского режиссера Владимира Панкова. Убедительное психологическое дарование Геннадия Михайловича вступило в резонанс с жесткой концептуальной режиссурой москвича и принесло неожиданный результат.

— Геннадий сразу уловил, что от нас хочет режиссер, — вспоминает его партнерша по спектаклю, народная артистка Беларуси Зинаида Зубкова. — Хотя нам было немного сложно войти в новую эстетику Владимира Панкова. Но играл он здорово! Геннадий Михайлович во всех ролях был натурален и индивидуален. Его Василь Дятлик — это классика белорусского искусства. Лучше его никто Василя не сыграл. Мы снимались вместе в картине Марии Можар «Враги». Я увидела, как он помогает партнерам по съемочной площадке. Как он был нежен со всеми и трогателен. Он меня просто очаровал. Это огромная потеря для нас... Мы вместе играли в спектакле «Вечер» по пьесе Алексея Дударева, спектакль стоял в афише на 10 февраля: теперь будем играть в память о нем.

«Руины стреляют»

— Геннадий Гарбук для меня — это символ не только Ушаччины, а всей Беларуси, — говорит упавшим голосом народная артистка Беларуси Татьяна Мархель, снимавшаяся вместе с ним в фильме «Люди на болоте». — Я видела, как он относится к своей работе. В кино он сыграл отца Ганны, в театре долгое время играл Василя. Помню, мы только приходили на съемки, а Гена уже был в своем костюме и в образе. Уже готовился к работе. Жаль, что режиссеры видели его только в амплуа героя из народа, использовали, по–моему, только одну сторону его таланта. Я видела, как он изящно пел с оркестром французские песни. Это был настоящий сдержанный интеллигент: другой образ, иная оболочка. Это был другой Гарбук — настоящий французский шансонье. У него было потрясающее чувство юмора и самоиронии. Он умел посмеяться над собой. Гена был широкой свободолюбивой натурой, особенно в молодости.

«Знак беды»

Церемония прощания с Геннадием Гарбуком состоится сегодня, 9 февраля, на сцене Купаловского театра в 10.00. Похоронят Геннадия Михайловича на Аллее звезд Восточного кладбища Минска.

pepel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter