Артиллеристам дан приказ

На  этой  неделе  Вооруженные  силы  Беларуси  отметили  День  ракетных  войск  и  артиллерии

На  этой  неделе  Вооруженные  силы  Беларуси  отметили  День  ракетных  войск  и  артиллерии

Впервые в исторических летописях особая роль артиллерии на поле брани отмечена в 1382 году, после отражения несметных полчищ Тохтамыша и избавления от монголо-татарского ига.

В дальнейшем значение артиллерийских орудий в сражениях только возрастало. В годы Великой Отечественной войны за мужество и отвагу в боях с противником 1885 воинов-артиллеристов стали Героями Советского Союза, еще свыше миллиона солдат и офицеров награждены различными орденами и медалями. В ознаменование особых заслуг артиллеристов для Великой Победы в 1944 году был установлен праздник – День артиллерии.

Как обстоят дела у сегодняшних защитников Отечества? В поиске ответов на этот и другие вопросы журналисты «Р» побывали на военном полигоне Репище в Осиповичском районе.

Заместитель командира 51-й смешанной артиллерийской группы гвардии полковник Владимир Ефимчик встречал нас в палаточном городке полевого лагеря. Провел по территории и показал, в каких условиях проживают солдаты и офицеры. В военной палатке в два яруса стоят обычные панцирные кровати. Пол дощатый. Две печки-буржуйки пылают жаром и дают достаточно тепла, чтобы ночью каждый военнослужащий чувствовал себя комфортно. Задача дневального – вовремя подбрасывать дровишки. О питании артиллеристов заботятся две полевые кухни. Сержант Кирилл Казачков – один из нескольких поваров. В полевых условиях солдаты и офицеры питаются по усиленному рациону, пояснил полковник Владимир Ефимчик. Пищу готовят очень вкусно.

Пройдя дальше по лесному массиву несколько километров, неожиданно услышали голоса команд, а потом и увидели замаскированные орудия и военнослужащих. У солдат и офицеров обычный учебно-тренировочный день, отработка вводных по отражению атак живой силы и техники условного противника.

«Учимся действовать, как в реальном бою», — пояснил командир смешанного артиллерийского дивизиона подполковник Юрий Сугаков. По его словам, с 2006 года на занятиях в пункте постоянной дислокации и в полевых выходах военную науку побеждать постигают вместе солдаты срочной службы и резервисты. Если поначалу привлекаемые к сорокадневным сборам резервисты учатся у срочников, то позже, будучи призванными трижды, четырежды, уже сами учат и подсказывают.

Младший сержант Павел Шеин, несмотря на то, что служит около 10 месяцев, – командир основного и лучшего четвертого орудия батареи. В расчете — восемь солдат. Поровну срочников и резервистов. Наводчик пушки-гаубицы рядовой Сергей Кастевич прослужил 3,5 месяца срочной службы. Рядовые Леонид Алексюткин, Александр Каленчиц, Андрей Блищ – резервисты, студенты столичных вузов. 

…Пока беседовали, расчеты закончили отработку одного учебного упражнения, поступила очередная вводная – сменить позицию. Наш мимолетный разговор пришлось прекратить, поскольку на позицию артиллеристов прибыли грузовики и расчеты начали дружно собирать орудие в дорогу.

Мы с полковником Владимиром Ефимчиком также переместились на другую позицию. Здесь уже не велась отработка учебных задач, а выполнялись боевые стрельбы. Самоходная артиллерийская система 2С5 («Геоцинт») еще более грозное оружие. Калибр пушки – 152 миллиметра, дальность вы­стрела – 27 километров. Основное предназначение таких орудий – уничтожение артиллерии противника.

Зрелище, когда огненный столп огня и раскаленных газов швыряет в небо трехпудовый снаряд, который в доли секунды исчезает из вида, а спустя секунду-другую слышится грозное бух-х, поистине незабываемое.

Чтобы столько железа и взрывчатки обрушилось точно на голову врага через многие километры, требуются усилия многих. Только в слаженной работе с разведчиками, корректировщиками огня и различными специалистами командного пункта возможно грамотное выполнение поставленной задачи.

Чем больше узнаешь о военных премудростях, тем больше убеждаешься, что совсем не зря говорят, что дважды снаряд в одну и ту же воронку не падает! Впрочем, в любом дивизионе есть такие спецы, которые могут так положить снаряд к снаряду, что спасенья врагу не будет. Среди них, по словам замкомбрига подполковника Вячеслава Зыкова, командир взвода орудий 2С5 старший лейтенант Сергей Шевчик, командир батареи старший лейтенант Дмитрий Заяц и многие другие. Командир взвода лейтенант Владимир Суглобов, выпускник Военной академии,  несмотря на свой первый самостоятельный выход в поле, также полон решимости добиться отличных результатов. Тем более что в его батарее гаубиц 2С3М служат такие помощники, как сержант контрактной службы Александр Гулид.

А если же потребуется, на помощь придут ракетные комплексы «Бел­град», наследники легендарной «Катюши», после залпа которых и жалеть-то будет некого и нечего… 

На снимке: на командном пункте.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter