Артефакты из долгого ящика. В подвале Софийского собора их обнаружен целый склад.

Ученым удалось обнаружить предметы утвари, датируемые XVII веком. Это части горшков, изразцы и другие предметы быта. Все эти находки были сделаны еще в прошлом веке и лежали до поры до времени в подвале Софийского собора. Вспомнили про них совсем недавно — с началом реконструкции храма.
— Музейщики знали о существовании этих находок, — рассказывает сотрудник Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника Александр Соловьев. — Просто до них не доходили руки. Тут большинство артефактов найдено еще в советские времена. Некоторые — во время раскопок, проводимых Сергеем Тарасовым.
Почему же они так долго пылились в подвале? По словам Александра Соловьева, наиболее ценные находки во время раскопок отдавались на исследование, а вот вещи, от которых остались лишь фрагменты, складировались в большие короба. Так и отправились все они на “склад”.
— Если с находками посидеть месяца 2—3, можно что-то склеить, отреставрировать, — говорит Александр. — Все вещи подлежат классификации. Более ценные будут сданы в фонды музеев, а безделушки отправятся в утиль.
Пока рано говорить о том, какую историко-культурную ценность представляет собой это “хорошо забытое старое”. Сотрудникам Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника предстоит огромная работа по разборке и классификации большого количества артефактов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter