Единственный в Беларуси Музей упаковки работает в Гомельском государственном техническом университета

Артефакт от Коко Шанель и любимый одеколон вождя народов

Единственный в нашей республике Музей упаковки  имеет аналоги в Лондоне и Москве
Пакеты, банки, бутылки, фантики — все, что кому-то представляется банальным мусором, для преподавателя Гомельского государственного технического университета имени П. Сухого Валерия Дриго не только предмет личного интереса и обучающий материал, но и… музейные экспонаты. Единственный в нашей республике Музей упаковки, действующий в этом учебном заведении, имеет аналоги в Лондоне и Москве. В следующем году исполнится 15 лет со времени его открытия, а Валерий Алексеевич — бессменный заведующий.

16 Упаковка 500.jpg


— Начало увлечению положено в 60—70-е годы минувшего столетия, когда мы, дети, активно собирали этикетки со спичечных коробков, фантики и другие вещи, обменивались ими со своими сверстниками, — проводит в музей Валерий Дриго. — Впоследствии часть из того, что собиралось или хранилось где-то на чердаках, в чуланах, переместилось в наш музей…


У каждого из экспонатов своя маленькая история. Вот знакомый флакон от одеколона «Кремль». Известно, что именно такой обожал Иосиф Сталин. А вот, казалось бы, обычный спичечный коробок. Он из освобожденного от фашистов Гомеля. Тогда, осенью 1943-го, местный спичечный комбинат начал выпускать небольшие, но так необходимые фронту партии спичек. Не менее ценны одна из первых конфетных коробок кондитерской фабрики «Спартак» и маленькая сувенирная бутылочка с надписью «Первая белорусская нефть». 


И все же, что не удивительно, особый пиетет здесь испытывают к вещам, так или иначе связанным с именем Павла Сухого. Среди экспонатов — любимые детские елочные игрушки, а также флакончик духов, лично подаренный Павлу Осиповичу законодательницей мировой моды Коко Шанель. А дело, по словам внучки конструктора, было так. Представляя свой новый самолет в 1960 году на Международном авиасалоне в Ле-Бурже, Павел Осипович перед отъездом в Москву решил приобрести духи для жены. И надо же, в парфюмерном магазине встретил саму Коко Шанель, которая и презентовала ему этот флакончик.


Как оказалось, даже гастрономические пристрастия диктуются для Дриго музейным интересом.
— Я редко делаю в магазине повторяющиеся покупки, — признается Валерий Алексеевич. — Беру, к примеру, те молоко и творог, которые выпущены в новой упаковке. Или хотя бы с необычной датой изготовления. В музее имеется такой экземпляр от 12 декабря 2012 года… 

Николай ЖДАНОВИЧ
zdan1@tut.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter