Арт-ярмарки, ангар бывшего аэропорта и столетие Баухауса: в Берлине в восьмой раз проходит Berlin Art Week

В прошлом году в программу Недели искусства попали четыре десятка выставок и почти сотня дополнительных мероприятий, а число гостей превысило 80 тыс. человек. В этом сезоне организаторы надеются побить рекорд. Программа рассчитана не только на молодых художников и им сочувствующих, но и на тусовщиков всех возрастов — обещают бар, музыку и много угощений.


Что такое Berlin Art Week?

По сути, это большая площадка, которая раз в году объединяет и собирает вместе всех представителей мира искусства: от профессиональных галеристов и руководителей музеев до частных коллекционеров, художников и студентов творческих специальностей. Обязательной программы нет — каждый выбирает себе секцию по вкусу и интересам.

В этом году организаторы выделили 6 тематических площадок. Для собирателей и ценителей прекрасного — арт-ярмарки с работами современных и не очень художников. Ярмарок две: Art Berlin объединяет профессионалов, уже собаку съевших на искусстве покупки и продаж, a Positions Berlin Art Fair, которая проходит в Берлине с 2014 года, фокусирует внимание на новичках мирового рынка искусства. Обе ярмарки проходят до 15 сентября и заканчиваются вместе с Неделей искусства.

Для тех, кто любит глазами, — традиционные выставки в галереях и арт-пространствах. Все шестнадцать экспозиций, представленных на Berlin Art Week, рассчитаны на тех, кому это самое искусство небезразлично. Авторы предлагают, в числе прочего, заглянуть в архивы периода 1970-х; вспомнить, как жилось художникам во время прихода к власти нацистов, и посмотреть работы из коллекции Фридриха Кристиана Флика. Каждая из выставок имеет свое время окончания, которое не обязательно совпадает с временными рамками Berlin Art Week.

Отдельную секцию предусмотрели для активистов — на мастер-классах можно подискутировать и поразмышлять об урбанизме, экодвижении, модернистской архитектуре и новом искусстве. Позаботились организаторы и о тех, кто уже вдоль и поперек прошел все государственные музеи и изучил каждую из многочисленных коллекций: для них всего на неделю открыли частные собрания. Также в течение недели лучшим из лучших на специальной секции Art Awards вручат награды в области современного искусства за 2019 год. Работы победителей и лауреатов еще некоторое время можно будет увидеть на различных площадках Берлина.

Отдельная секция, куда в силу тематики не пристроили еще добрый десяток мероприятий, получила название Project Spaces. Сюда вошли перфомансы, спецпроекты, кинопоказы, образовательная программа и многое другое.


Какая тематика?

Конкретной темы, которая бы связывала всех участников Berlin Art Week, организаторы не задают. «Участников слишком много, чтобы нам диктовать им тематику или условия», — поясняет один из кураторов проекта Симоне Лаймбах. — Однако сейчас мы думаем над тем, чтобы в следующем году все-таки привести мероприятия к общему знаменателю, выбрав конкретную тему. Так зритель сможет изучить ее со всех сторон».

К слову, одним из самых важных пунктов программы в этом году стало столетие Баухауса — школы, совершившей революцию в архитектуре, дизайне и искусстве в целом.

Так, например, крупнейшая выставка, посвященная важной для всего мирового искусства дате, открылась в Берлинской галерее: в одном месте кураторы постарались собрать все, что Баухаус подарил Германии и миру за недолгие 14 лет своего существования. Лампы с абажуром-куполом, металлические ассиметричные чайники и кресло В3 Марселя Бройера — все главные иконы дизайна Баухауса можно увидеть в галерее до 27 января 2020 года. В качестве бонусов — плакаты, личные записные книжки, архивные фотографии и предметы интерьера, которые выпускаются до сих пор.

Инсталляция Озлема Алтина

Где проходит?

По всему городу. Среди площадок Berlin Art Week как вполне традиционные вроде галерей и Академии искусств, так и нетривиальные. Основных площадок две: Темпельхоф — первый пассажирский аэропорт мира, не так давно переделанный в креативный хаб, и Дом статистики — комплекс пустующих зданий в центре Берлина, где молодые архитекторы, активисты и урбанисты пытаются создать новый квартал с социально-культурными инициативами.

Кто хедлайнеры?

Например, Беттина Пустчи —48-летняя немецко-иранская художница, живущая в Берлине.

Одна из работ Беттины Пустчи

В среду в Берлинской галерее открылась ее выставка In Recent Year — экспозиция стала частью Berlin Art Week. Беттина работает на стыке фотографии, скульптуры и архитектуры и создает произведения для конкретного места в городском пространстве. На вернисаже художница представила избранные скульптуры и свои фотографические работы. Также она стала автором инсталляции, созданной в этом году специально для фасада музея.

КСТАТИ

          Berlin Art Week продлится до 15 сентября.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter