“Арт-сессия” приглашает

В рамках проекта студентам позволят расписать городские объекты, а лауреатов наградят в дни “Славянского базара”.

В рамках проекта студентам позволят расписать городские объекты, а лауреатов наградят в дни “Славянского базара”.

После трехлетнего перерыва в Витебске с 21 по 23 мая состоится XX конкурс-выставка визуальных искусств студентов художественных специальностей высших учебных заведений “Арт-сессия”. Проект является некоммерческой выставочной акцией и преследует единственную цель — поощрение творческой деятельности студенчества. В конкурсе может принять участие любой молодой человек независимо от курса обучения, занимающийся проблемами визуальной культуры.

В этом году свои работы представят студенты из 18 вузов, десять из них — белорусские, четыре — российские, от Германии и Латвии участвуют по два высших учебных заведения. Конкурс-выставка пройдет по восьми разделам, в каждом из них несколько номинаций. Впервые в истории “Арт-сессии” в отдельный раздел конкурса вынесены дипломные работы выпускников высших учебных заведений за 2014 год. Эти работы будут рассматриваться как результат сотворчества студента и педагога, лауреатов определят по всем разделам в номинации “Диплом. Один на двоих”. Еще одно новшество юбилейного проекта — номинация “Стрит-арт. Ты — в Витебске”. Организаторы согласовали с отделом архитектуры десять объектов для росписи, эскизы участников можно будет увидеть на выставке. Для реализации жюри отберет самые достойные работы и предоставит художникам базовый комплект материалов — валики, кисти, колоранты, акриловые краски, предназначенные для использования на открытом воздухе.

После завершения выставки работы лауреатов будут экспонироваться в Центре современного искусства, его директор Андрей Духовников сам когда-то был участником первой “Арт-сессии”. Он надеется, что реанимация проекта (“Арт-сессию” не проводили уже три года) не станет одноразовой акцией, и обещает с этого года начать  формирование фондов из работ современных художников.

— Проект будет впервые представлен на “Славянском базаре” — гости фестиваля увидят лучшие работы в холлах и фойе концертного зала “Витебск” и их авторов: за дипломами и своими творческими “арт-стипендиями” лауреаты, а их будет 35 человек, приедут в Витебск накануне открытия фестиваля искусств, — сказала автор проекта, замдиректора центра культуры “Витебск” Марина Романовская.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter