«Арсенал» выиграл у «Порту» в серии пенальти и вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов

В состоявшемся в Лондоне ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов «Арсенал» сломил сопротивление «Порту» – 2:0 (после серии пенальти). «Канониры» взяли реванш за поражение в первой игре (0:1) и впервые с сезона 2009/2010 преодолели в главном еврокубке первый раунд плей-офф.

Футболисты «Порту» в очередной раз выдержали давление и сыграли на равных с одной из лучших команд Европы. Но все-таки уступили в серии пенальти, до которой дошло дело.

В игровое время отличился Леандро Троссард, нанесший неотразимый удар на 41-й минуте. А в серии одиннадцатиметровых свои попытки использовали Мартин Эдегор, Кай Хаверц, Букайо Сака, Деклан Райс у «Арсенала» и Пепе, Марко Груич у «Порту». Итог серии – 4:2.

Еще пять противостояний первого раунда плей-офф завершились следующим образом: «Пари Сен-Жермен» – «Реал Сосьедад» (2:0, 2:1), «Лацио» – «Бавария» (1:0, 0:3), «Копенгаген» – «Манчестер Сити» (1:3, 1:3), «Лейпциг» – «Реал» (0:1, 1:1), «Барселона» – «Наполи» (1:1, 3:1).

Последние четвертьфиналисты определятся сегодня вечером по итогам ответных встреч в парах «Атлетико» – «Интер» (первая игра – 0:1) и «Боруссия» (Дортмунд) – ПСВ (1:1).

В прошлом сезоне победу в Лиге чемпионов УЕФА впервые в истории одержал «Манчестер Сити», который в финале сломил сопротивление «Интера» с минимальным счетом 1:0. Самым титулованным клубом в истории главного футбольного еврокубка является «Реал», имеющий 14 трофеев.