«Арсенал» победил «Челси» в матче чемпионата Англии по футболу

В состоявшемся накануне на стадионе «Стэмфорд Бридж» поединке 36-го тура чемпионата Англии по футболу «Челси» проиграл «Арсеналу» с минимальным счетом 0:1. Это первое поражение «синих» в АПЛ с 3 апреля.

«Челси» смотрелся лучше, превзошел «канониров» по всем основным статистическим показателям (процент владения мячом – 68 на 32, удары – 19:5, в створ ворот – 5:2, угловые – 9:1), да и голевых моментов создал больше. Но ни одного из них не реализовал, а сам при этом один мяч пропустил, что и привело к такому итогу.

Автором единственного гола стал Имил Смит-Роу, воспользовавшийся ошибкой полузащитника «Челси» Жоржиньо на 16-й минуте встречи.

На 61-й минуте мяч оказался в воротах гостей после удара Кристиана Пулишича. Но этот мяч был отменен после того, как главный судья прибег к помощи системы видеоассистента рефери (VAR) и зафиксировал положение вне игры.

Стоит отметить, что «Арсенал» обыграл «Челси» на выезде впервые с 29 октября 2011 года. А двух побед над «аристократами» в течение одного сезона эта команда добилась в первый раз с сезона-2003/2004. Матч первого круга нынешнего чемпионата Англии завершился со счетом 3:1 в пользу подопечных Микеля Артеты.

Турнирную таблицу чемпионата Англии с 80 очками возглавляет «Манчестер Сити», который уже обеспечил себе чемпионство. Вслед за «горожанами» в группе лидеров последовательно идут «Манчестер Юнайтед» (70 баллов), «Лестер» (66), «Челси» (64), «Вест Хэм» (58), «Ливерпуль» (57), «Тоттенхэм» (56), «Арсенал» (55) и «Эвертон» (55).

На вершине списка бомбардиров находится Харри Кейн («Тоттенхэм»), который забил 21 мяч.