Государство, которое граждане ценят и любят, победить невозможно

Арсенал памяти

Лучшие школьники и студенты страны в этом году отметили День знаний во Дворце Независимости, где состоялся открытый урок на тему «Историческая память — дорога в будущее». Его провел лично Президент. Говорили об истоках белорусской нации, о том, кто и почему сегодня пытается исказить неоспоримые факты, о политической обстановке в мире и о многом другом. В чем сегодня главные задачи системы образования?

Шаги к истине 

Уроки патриотизма проводились в Беларуси и раньше, но с 1 сентября прошлого года в этой части образовательного процесса произошли некоторые изменения. Введена новая должность — руководитель по военно-патриотическому воспитанию. Это человек, который должен в каждом учреждении образования организовать процесс воспитания гражданина и патриота. По словам министра образования Андрея Иванца, формы и методы других учителей-предметников в этом отношении могут быть разными. Например, на уроках по математике и геометрии при расчете объема конуса некоторые белорусские педагоги сравнивают его с белорусским Курганом Славы, предлагая ученикам оценить количество земли, привезенное со всех уголков Советского Союза, как символичный вклад в общий героический символ. 

Каждый предмет может отсылать к разным сферам нашей страны. Химия — развитый нефтехимический комплекс, биология — высочайшие достижения в трансплантологии, история — богатое национальное прошлое и т.д. 

Министерством образования подписан приказ, который определяет праздники и памятные даты, когда все учреждения образования должны чествовать государственные символы, — осуществляется поднятие флага, исполнение гимна. По мнению министра, все планируемые мероприятия помогут вывести работу по патриотическому воспитанию молодежи на качественно новый уровень. Министерство образования также утвердило новый дизайн дневников для учащихся. На титульной странице изображена площадь Победы со знаменитым обелиском, на первом форзаце — государственные символы: флаг, герб и гимн, на последнем — государственные праздники и памятные даты, а с обратной стороны — QR-код, ведущий на платформу, где собраны материалы по патриотическому воспитанию как для учащихся, так и для педагогов. 

В школах сегодня реализуется прекрасный проект — «Школа Активного Гражданина» — «ШАГ». В его рамках руководители госорганов различного уровня, депутаты, спортсмены и медийные персоны встречаются с учениками 8—11-х классов, рассказывают им про все аспекты экономической, политической и социально-культурной жизни государства. 

Программное обеспечение

На примере Украины мы видим, как за несколько лет можно переформатировать сознание школьников, для которых древние «укры» — уже чуть ли не прародители человечества, а праздник 9 Мая — и вовсе не праздник. Этот путь почитания коллаборационистов, подтасовывания исторических фактов, конечно, ущербен. И для Беларуси он неприемлем. 

По информации Андрея Иванца, сейчас у нас переиздается пособие по Великой Отечественной войне для средних школ. Новые материалы, которые выявлены Генпрокуратурой, войдут в учебные программы по истории Беларуси. Для студентов вузов с 1 сентября, независимо от профиля обучения, введена дисциплина «История белорусской государственности». Сделан первый шаг к созданию единого учебника по истории страны. Такой государственный подход к прошлому очень важен, так как без него трудно вырастить настоящего гражданина, считает министр. 

Сегодня неопределенности в сознании молодежи быть не должно — нужно основательно разбираться в истории своей страны. Нельзя допустить вакханалии, которая творится в Польше и прибалтийских странах, где сносят памятники советским воинам и глумятся над их памятью. Время показывает, что осознание человеком своей гражданской значимости и государственно-патриотическое мышление — это не менее мощный арсенал, чем военный. Поэтому страну, которую берегут и уважают граждане, победить невозможно. И это не раз уже было в нашей истории.  

В ТЕМУ

Патриотической работой необходимо заниматься на системной основе, считает член Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Национального собрания Сергей Клишевич. Сделано уже довольно много: в учебный процесс в школах внедряются новые программы с ориентацией на патриотическое воспитание, функционируют военно-патриотические классы. Когда же ожидать должного эффекта? По мнению парламентария, результат будет минимум через пять лет, когда вчерашние студенты станут молодыми специалистами и начнут принимать активное участие в развитии отечественной экономики.
Илья Рыбаков, учитель истории Маховской средней школы, Могилевский район:

— Патриотическому воспитанию мы уделяем первостепенное внимание. Работает «Школа Активного Гражданина», в которой формируется чувство гордости учащихся за свою страну, за малую родину. 

Много внимания уделяем исторической правде, событиям Великой Отечественной войны — геноциду белорусского народа, подвигу народа-победителя, сумевшего победить фашистских захватчиков. В прошлом году мы с ребятами побывали в Хатыни и на Кургане Славы, на этот год запланированы посещения мемориалов сожженным в годы ВОВ деревням Могилевской области. 

Наши школьники поддерживают порядок на братских захоронениях в деревнях Липец, Старая Михеевка, агрогородке Махово. Здесь в памятные для нашего народа даты проходят митинги, возложения цветов. Также наши ребята взяли шефство над двумя бывшими малолетними узниками фашизма. В школьном музее есть экспозиция, посвященная годам Великой Отечественной войны. 

Ведется допризывная подготовка старшеклассников: мы посещаем воинские части, в школе работает тир. Также мы встречались с активистами военно-патриотического клуба «За Родину» из Могилева, занимающегося реконструкцией событий Великой Отечественной войны. В реконструкции, которая проводилась в нашей школе, участвовали и сами ребята. Активисты привезли с собой форму, амуницию, предметы быта тех лет. 

В школе постоянно проходят концерты, посвященные знаменательным датам, на которых исполняются песни как военных лет, так и современные, прославляющие наше Отечество. Солисты — школьники и педагоги. 

shamko@sb.by

mendeleva@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter