«Арсенал» одержал минимальную победу над ПСВ и обеспечил себе выход в плей-офф ЛЕ

В состоявшемся на стадионе «Эмирейтс» в Лондоне перенесенном матче второго тура группового этапа Лиги Европы УЕФА «Арсенал» одолел ПСВ – 1:0. Команда Микеля Артеты выиграла все четыре встречи стадии и гарантировала себе участие в плей-офф второго по значимости еврокубка.


Несмотря на то что «Арсенал» имел большое преимущество и значительно превзошел соперника по основным показателям (владение мячом – 61% на 39%, удары – 25:4, в створ ворот – 8:1, угловые – 7:0), долгое время на табло сохранялись стартовые нули. Но на 71-й минуте лондонская команда все-таки взломала оборонительные порядки ПСВ. 

Победу «канонирам» принес Гранит Джака, конвертировавший во взятие ворот пас Такехиро Томиясу.

Поединок должен был состояться 15 сентября, но был перенесен в связи с  траурными мероприятиями в Лондоне после смерти Елизаветы II.

«Арсенал» имеет 12 баллов из 12 возможных на данный момент и возглавляет таблицу квартета А. Далее идут ПСВ (7 очков), «Буде-Глимт» (4) и «Цюрих» (0). 

Победители восьми квартетов напрямую квалифицируются в 1/8 финала ЛЕ. Команды, которые финишируют вторыми, выйдут в «стыки», где сыграют с восемью клубами, вылетевшими из Лиги чемпионов. Обладатели третьих мест продолжат еврокубковую кампанию в Лиге конференций.

В прошлом сезоне второй по значимости еврокубок выиграл «Айнтрахт», в финале взявший верх над «Рейнджерс» – 2:1 (после серии пенальти).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter