«Арсенал» обыграл «Ньюкасл» в матче Премьер-лиги

В одном из наиболее любопытных поединков 34-го тура чемпионата Англии по футболу «Арсенал» победил в гостях «Ньюкасл» – 2:0.

«Канониры» имели преимущество, превзошли хозяев поля по всем основным статистическим показателям (владение мячом – 62% на 38%, удары – 19:5, в створ ворот – 5:1, угловые – 7:3), создали больше опасностей и в целом показали более содержательный футбол, что по итогам и вылилось в закономерную победу лондонцев.

Заявку на успех «Арсенал» сделал уже на пятой минуте, когда мяч в ворота «сорок» отправил Мохамед Эль-Ненни.

После этого счет на табло стадиона «Сент-Джеймс Парк» долгое время оставался неизменным. Но на 66-й минуте «пушкари» все-таки удвоили свой перевес. Это сделал Пьер-Эмерик Обамеянг.

На последней минуте основного времени с поля за грубую игру был удален защитник «Ньюкасла» Фабиан Шер. Но какого-либо существенного влияния на результат этот эпизод уже оказать не мог, так как, во-первых, оставалось играть всего ничего, а, во-вторых, с исходом поединка к тому моменту уже все было понятно.

Игры тура, которые состоялись позавчера и вчера, закончились так: «Саутгемптон» – «Лестер» – 1:1, «Кристал Пэлас» – «Манчестер Сити» – 0:2, «Брайтон» – «Лидс» – 2:0, «Челси» – «Фулхэм» – 2:0, «Эвертон» – «Астон Вилла» – 1:2.

Украшением футбольного уик-энда должно было стать сегодняшнее соперничество «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпуля», но матч более чем принципиальных соперников сорвали болельщики «МЮ». Они ворвались на стадион «Олд Траффорд» и устроили там акцию протеста против владельцев клуба, семьи Глейзеров. Так поклонники команды выразили свое недовольство решением руководства о вступлении в Суперлигу. Поединок перенесли на неопределенный срок.

Турнирную таблицу Премьер-лиги возглавляет «Манчестер Сити», имеющий на своем счету 80 очков. Вслед за «горожанами» в группе лидеров идут «МЮ» (67 баллов), «Лестер» (63), «Челси» (61), «Вест Хэм» (55), «Ливерпуль» (54), «Тоттенхэм» (53), «Эвертон» (52), «Арсенал» (49) и «Астон Вилла» (48).