Самое дорогое в армии – люди, самое дорогостоящее – вооружение

Арсенал безопасности

О хранении и восстановлении оружия

Совсем не сложно заметить, что в ходе последних конфликтов в новостных сводках то и дело сообщается либо о нехватке оружия у сторон, либо об ампутации ракетными ударами складов с боеприпасами. Успех или провал любой операции в решающей степени зависит от того, смогут ли военные сохранить и доставить к фронту необходимый боекомплект для танков, артиллерии, самолетов…

Безусловно, подобные тенденции руководство Беларуси не оставляет без внимания. С этим в том числе связано посещение ­Президентом Александром Лукашенко 1868‑й артиллерийской базы вооружения в Гомеле.

Объект этот весьма интересен. У людей, которые помнят армию середины 90-х, обязательно вызовет эмоциональное потрясение. Обычно склады во многом ассоциируются с паутиной и плохо закрашенной ржавчиной, здесь же все изделия доведены до молодцеватости, словно в оружейном салоне. Но главное, каждое орудие или пистолет обслужено специалистами и готово к реальному применению.

Особая забота — запасы стрелкового оружия. Десятки тысяч автоматов, пулеметов и принадлежностей к ним сосредоточены в специализированных помещениях. Здесь создан особый микроклимат, который позволяет оберегать образцы от действия природных факторов.
И все же главная особенность белорусского стиля работы с вооружением — это наработанная способность восстановления образцов.
В специально построенных и оборудованных цехах, к примеру, артиллерийские системы проходят полный цикл регламентных и ремонтных работ. Причем речь уже идет о высокотехнологичной аппаратуре, которую ранее восстанавливали за солидные деньги за рубежом. Боевые характеристики после ремонта не снижаются. Мастера профессионально справляются и с механикой, и с электроникой. Пройдя через умелые руки специалистов, дорогостоящие изделия в конце конвейера ничем не уступают новым. Кроме опять же цены. К слову, продемонстрированное импортозамещение получило в Гомеле высокую оценку Главнокомандующего.

Александр ­Лукашенко отметил также хозяйственность военных.  
Что касается складов, баз и арсеналов, заключается она еще в одном моменте. Белорусские вооруженцы активно пополняют… золотой запас страны.  
В отдельных цехах производится разделка списанных со службы блоков, узлов, агрегатов, содержащих драгоценные металлы. Эти элементы затем сдаются на перерабатывающие предприятия для пополнения казны. И это не единственный пример рачительного хозяйствования. Освоили в армии даже производство боеприпасов холостого выстрела. Они применяются при салютах в дни праздников.

Немаловажным видится в наши дни и подготовка самих специалистов в подобных гомельской частях службы ракетно‑артиллерийского вооружения. В военное время компетенции таких работников крайне востребованы. Ведь в строй, как показывают боевые действия в разных регионах мира, порой становится больше отремонтированной техники, нежели новой. Были бы профи.
Самое дорогое в армии — люди, самое дорогостоящее — вооружение. Специалисты, контролирующие технику, как никто другой знают: потенциал войск зависит не только от ресурсов страны, но и от грамотного распределения усилий при хранении, утилизации, восстановлении машин и оружия. А потому службу в арсеналах и хранилищах военные несут с неизменной гарантией качества.
Константин Гагарин, военный обозреватель.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter