В поисках утраченного. Ошмяны на старинных открытках и фотографиях

Ароматы седых легенд

Маленький уютный уголок на севере Гродненской области — излюбленное место для любителей истории. За находками разных эпох сюда едут археологи, собиратели легенд, а еще настоящие гурманы. Найдут чем порадовать себя в этом городке и настоящие кофеманы, и сластены. Мало кто знает, что ошмянцы из поколения в поколение передают уникальный рецепт пряников. Прогуляемся по тихим улочкам славного местечка вместе.

Ошмяны. 1939 год.

Прокладывая маршрут в Ошмяны, сложно не отметить на карте не менее богатые историей Гольшаны, что всего в двух десятках километров от райцентра. Знаменитое место с руинами замка рода Сапег, костелом святого Иоанна Крестителя, Георгиевской церковью погрузит в удивительную атмосферу, где тесно переплетены вымысел и реальность. Легендами о бывших его жителях некогда вдохновлялся белорусский писатель Владимир Короткевич. Написав знаменитый исторический детектив «Черный замок Ольшанский», прославил этот край на весь мир. Местные жители и сегодня расскажут гостям о Белой пани и таинственном Черном монахе, которые, по словам ошмянцев, любят прогуливаться в окрестностях замка и в наши дни. 

Ошмянские красавицы. 1922 год.

Такими сказочницами вполне могли быть и милые девушки из Ошмян на старинном фото. Только вглядитесь в их колоритные образы! Впрочем, не менее элегантны и нынешние жительницы городка. Убедиться в этом можно было во время празднования 680-летнего юбилея Ошмян, который отметили в этом году. Хотя не скажешь, что возраст Ошмян — без малого семь веков. Тут все такое светлое, современное. А в День народного единства, как раз накануне круглой даты, здесь стало одной достопримечательностью больше. В городе была открыта площадь Государственного флага. Символично, что высота флагштока составила 17 метров — в память о дате воссоединения Беларуси в 1939-м. 

Ошмяны. Православная церковь. Начало ХХ века.

В самом центре Ошмян — площадь 17 сентября. А рядом еще один пример белорусского единства, мира и взаимопонимания — по обе стороны от центра возвышаются православный и католический храмы. Немного дальше расположено здание синагоги. Есть и действующая мечеть. 

Ошмяны. Синагога. Фотография Яна Булгака. 1930-е годы.
Издавна люди разных вероисповеданий жили здесь на соседних улицах и всегда находили общий язык между собой. 
Самое высокое здание в Ошмянах — костел Архангела Михаила. Храм первым появляется при въезде в город. Высокие пятиярусные шатровые башни по бокам главного фасада создают ощущение легкости, парения над землей. Главный вход оформлен треугольным портиком с надписью Te Deum Laudamus, что в переводе означает «Тебя, Бога, хвалим». Костел был возведен в 1900—1910-х годах. Не раз за время военных лихолетий разрушался и заново отстраивался. 

Ошмяны. Костел и рыночная площадь. Начало ХХ века.

С 1873 года ведет свою историю храм Воскресения Христова. В свое время он стал заменой старой церквушке, которая стояла на окраине города и была настолько мала, что не могла вместить всех желающих. Храм с большим внутренним пространством построен в псевдорусском стиле в виде креста по проекту архитектора А. Полозова. 

Рядом с площадью стоит синагога. Здание того же возраста, что и костел. Построено в 1912 году. Внешне скромное, но внутри под потолком красуются фрески, на которых изображено небо с золотыми звездами. 

В исторических источниках второй половины XIX века встречается мнение, что Ошмяны существовали еще в 1040 году, когда на эти земли осуществил поход Ярослав Мудрый. Расходятся историки и в версиях о происхождении названия города Ошмяны. Считается, что оно происходит от слова «окмянес», что обозначает «камень». По другой версии, имя город получил от слова «ошмянес», то есть «острие». 

Ошмяны. Деревянная православная церковь. Начало XX века.

Есть сведения, что первые упоминания об Ошмянах относятся к XI веку. Затем город отмечается в летописи в XIV веке, когда на эту территорию напали крестоносцы. Известно, что уже в то время здесь стоял деревянный замок. 

В 1413 году Ошмяны входят в состав Виленского воеводства. А через сто лет город снова был разрушен, затем заново начал отстраиваться. В начале ХVI века дома начали строить на новом месте — в Новых Ошмянах. Теперь это центр современного города. Древняя часть, Старые Ошмяны, была передана францисканцам, которые возвели здесь костел и монастырь. В годы Реформации здесь существовал кальвинистский сбор. Город был одним из самых известных центров кальвинизма. 

Во время войн середины XVII — начала XVIII века Ошмяны снова были разрушены. И опять возродились. Видимо, быстрому восстановлению и развитию способствовало выгодное месторасположение на перекрестке дорог. 

Ошмяны. Пожарная охрана. 1930 год.
В ХХ веке Ошмяны были довольно крупным по тем временам населенным пунктом. Здесь работали табачная фабрика, водяная мельница, а также заводы: винокуренный, солодовенный, медоваренный и даже минеральных вод. 
Символ Ошмян — бык. Его образ запечатлен на гербе города. Кроме того, на современной символике находится изображение руки с весами, что означает равенство всех перед законом. Золотой щит, направленный на Запад, говорит о том, что ошмянцы смогут защищать от чужестранцев всю Беларусь.

Ошмянщина уникальна и своей природой. Живописные виды лесов, лугов, окаймленных тихими реками, радуют каждого, кто приезжает в эти края. Примечательно, что через территорию района недалеко от деревни Тюпишки проходит геодезическая Дуга Струве. 

…Будете в Ошмянах, не забудьте перед прогулкой по улочкам уютного городка отведать гольшанских пряников. Испеченные местными кулинарами по уникальному старинному рецепту, они привнесут вкусные аккорды в ваше путешествие. К слову, эта выпечка округлой формы символизирует солнце. Ошмянцы говорят, что всех, кто попробует ароматный «пачастунак», в будущем ожидает достаток и благополучие. 

Марина ­КУЗЬМИЧ.

kuzmich@sb.by

Владимир ­ЛИХОДЕДОВ.

Фото из личной коллекции Владимира ­ЛИХОДЕДОВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter