Оригинальные рецепты заготовок домашних специй

Ароматные вариации

Домашние приправы, приготовленные на собственной кухне, самые полезные. Эти пряные коктейли и зимой напомнят о лете, придавая блюдам необыкновенно особенный вкус. Наша постоянная читательница Татьяна Задорожная из Слуцка выращивает пряные травы на собственном огороде, но признается, что все же некоторые душистые ингредиенты покупает на рынке.


Мы слишком избалованы изобилием в наших магазинах, поэтому не замечаем того, что изысканные специи  растут, можно сказать, у нас под ногами. Взять хотя бы растения, которые почти у каждого из нас есть на дачном участке. К примеру, тот же базилик. Мало кто знает, что без этой пряной травы не обходятся повара итальянской, французской, немецкой кухни. Наши хозяйки нашли базилику самое простое применение — кладут его в супы и салаты. На самом же деле с добавлением ароматных листиков этого растения можно приготовить прохладительные напитки, соусы и подливы для блюд из фасоли и бобов.

Чтобы заготовить на зиму базилик, приготовьте приправу с романтическим названием “Средиземноморская”. Для этого срежьте растение до начала цветения, ополосните прохладной водой и разложите сушиться в духовке. Подвяливайте листики базилика, постоянно переворачивая. Высушенную траву мелко нарежьте и добавьте к ней сушеные кусочки моркови, сладкого и острого перца. Храните такую пряность в темном прохладном месте.

Просто готовится и домашняя приправа для пиццы и лазаньи. Для ее приготовления смешайте одну часть сушеного чеснока с таким же количеством сушеного тимьяна и лука. Добавьте по вкусу соль, черный и сладкий перец. Храните такую смесь в плотно укупоренной стеклянной банке в холодильнике.

Пикантность мясному бульону, супу-пюре и блюдам из мясного фарша придаст смесь, приготовленная из сушеного сельдерея, майорана, петрушки и укропа. Все ингредиенты нужно взять в равных пропорциях и, смешав их, добавить немного морской соли.

Аджика — острая грузинская приправа — давно уже стала популярной у наших хозяек. У каждой из них есть фирменный рецепт этой острой заправки. В нее добавляют яблоки, морковь, репчатый лук, варят, засаливают, делают сладкой и острой. Мы же предлагаем вам один из классических рецептов этой специи.


Аджика классическая


Вам понадобится: 500 г перца чили, 300 г сладкого перца, 5 долек чеснока, по 2 ст. л. зелени кинзы, петрушки, 50 г соли, 30 мл уксуса, 3 ст. л. масла растительного, щепотка молотого кориандра.

Перец чили очистите от зерен и нарежьте тонкими полосками. Подвяльте его в духовке. Затем мелко нарежьте. Сладкий перец вымойте, очистите от семян, мелко нарежьте. Добавьте перец чили, мелко нарубленную зелень кинзы, петрушки, соль и предварительно прокипяченный уксус. Все измельчите в блендере. Сложите аджику в стеклянную банку и сверху залейте ее тонким слоем растительного масла. Закройте завинчивающейся крышкой.

НА ЗАМЕТКУ

  • Заготавливая домашние приправы, не обязательно соблюдать строгие пропорции. Но главное, чтобы одни душистые ингредиенты не перебивали аромат остальных.

  • Сушеный базилик добавляют в супы и вторые блюда за 15 минут до окончания их приготовления. Если сделать это раньше, аромат может улетучиться.

  • Для засолки сала удобнее использовать не специи, а ароматную соль. Для того чтобы ее приготовить, нужно мелко смолоть 100 граммов соли, щепотку сухого укропа и столько же тмина.

  • Не рекомендуется хранить специи и пряности рядом с плитой, мойкой, вблизи окна — при попадании солнечных лучей продукт может потерять свой аромат.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter