Аромат кобринского сыра улавливается и за границей

Беларусь сегодня знаменита своими сырами. Их можно увидеть на прилавках в супермаркетах Санкт-Петербурга и Москвы по соседству с такими известными мировыми марками, как “Рокфор”, “Мюнстер” и “Эмменталь”.

Беларусь сегодня знаменита своими сырами. Их можно увидеть на прилавках в супермаркетах Санкт-Петербурга и Москвы по соседству с такими известными мировыми марками, как “Рокфор”, “Мюнстер” и “Эмменталь”.

Кобринский маслодельно-сыродельный завод в прошлом году занял первое место по объемам производства сыров сычужных в Брестской области. А сегодня он выходит на международный рынок с собственной маркой “Кобринские сыры”. А это значит, что теперь отношение к качеству товара должно быть еще более требовательным. Вкус, аромат, цвет — все должно соответствовать лучшим стандартам.
Характеристики сыра зависят от многого. И в первую очередь — от молока. Именно поэтому на заводе уделяют огромное внимание работе с хозяйствами. Им выделяются авансы для закупки высококачественных комбикормов, в рассрочку только в нынешнем году предоставлено 30 холодильников. Оплата в хозяйства за поставленное сырье уходит без задержек. Итог такой политики показателен: более 70 процентов поступающего на завод молока — только высшего качества, хотя два года назад было лишь 40 процентов.
Вера Степановна Слепухина в должности директора девять лет. Она возглавила предприятие в сложный переломный момент. Экономическая ситуация требовала принятия верного стратегического решения. Ошибка грозила обернуться необратимыми последствиями не только для завода, но и для всего района, потому что предприятие это является градообразующим и дает практически треть доходов района. После консультаций, проработки всех вопросов было решено акцент сделать именно на выпуске сыров. Это трудное и рискованное направление. Однако при удачном и грамотном ведении дел именно эта специализация обещала не просто выживание трудовому коллективу, но и перспективу на многие годы вперед.
Кобринский сырзавод прошел уже опасный участок. Каждый год теперь отмечается увеличением объемов производства на 20—30 процентов. А 2004 год стал знаменателен тем, что выпуск товарной продукции достиг уровня 1990 года.
Недавно кобринчане стали победителями в республиканском конкурсе “ГУСТ-2005”. А XII международная ярмарка продовольствия в Москве “Продэкспо-2005” принесла золотую медаль.
Составные части такого успеха, по словам инженера-технолога предприятия Снежаны Кузьмени, — это верность традициям, использование в производстве только натуральных сычужных ферментов и заквасок, а также точное соблюдение всех технологических процессов.
Главный инженер завода Ольга Янковская сообщила, что они недавно установили два импортных сыроизготовителя, провели реконструкцию прессового, солильного отделений, камеры созревания. А в июне запланирован ввод нового сырохранилища.
К хорошо зарекомендовавшим себя “Кобринскому”, “Монастырскому” недавно добавились и новые разработки — сладковато-пряный “Эльтермани” и “Губернаторский” с 55-процентным содержанием жира.
Одной из особенностей кобринских сыров является их корочка, усеянная мелкими квадратиками, наподобие тех, что так характерны для сыров, которые раньше делали практически в каждой сельской избе.
Беларусь зарекомендовала себя как страна, где умеют варить бесподобный сыр, но Беларуси еще предстоит стать страной, где сыр любят так же, как во Франции.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter