Ароматами наслаждается не только наше тело, но и наша душа

Аромат души

На этой неделе в Минске проходит Международная образовательная конференция «Лимуд» — конференция, где у каждого есть возможность быть и учителем, и студентом, выбрать то занятие или презентацию, которые кажутся более любопытными. Именно на подобных конференциях ты как ученик проходишь этапы и выбора, и получения мудрости. А вот как учитель понимаешь, что твое занятие должно быть интересным и необычным как в названии, так и в материале. Именно в этом году мне захотелось поговорить об отношении религии к запаху, благовониям и парфюму.

В еврейской традиции есть правила благословений, связанных с обонянием. Когда мы вдыхаем аромат, исходящий из растений, мы произносим благословение на этот аромат. Есть также благословение на аромат трав, деревьев, плодов, масла. Казалось бы, ничего необычного, когда мы хотим поблагодарить Всевышнего даже за запахи и ароматы. Более того, в средневековье продажа ароматных масел была престижной профессией у еврейского народа, да и сегодня есть много интересных примеров — известная сегодня компания Estee Lauder начала свой путь как раз с необычного крема и благовоний. Любопытно, что пять лет назад представитель этой компании, находясь в Минске с официальным визитом, заложил вместе с Президентом Республики Беларусь капсулу на месте мемориала «Тростенец».

В Пятикнижие Моисея (Хумаш) есть описание как ароматных масел и трав, так и правил их создания и применения для служения в храме. И сегодня мы видим, что ароматы сопровождают человека не только в дни жизненной рутины, но и в ритуалах. Например, во время службы прощания с днем субботним, Авдала, после соответствующего благословения, мы вдыхаем ароматные травы, что, по мнению мудрецов, должно уменьшить грусть расставания со святым днем субботним — Шаббатом.

Ароматы, благоухающие травы, растения и плоды, парфюм, созданный в ХХ и XXI веках, добавляют в нашу жизнь важный аспект. Помимо наслаждений есть еще и образовательная часть. Мы произносим благословение относительно источника, который дает нам аромат. В Талмуде, в трактате Брахот (43), происходит обсуждение, как должен пользоваться ароматами и как должен благоухать мудрец. Конкретных инструкций нет, но сам факт обсуждения этого вопроса, как и благословений на разные ароматы, говорит о важности всего этого в нашей жизни. Этот же трактат рассуждает и том, что ароматами наслаждается не только наше тело, но и наша душа. И пусть в мае, где нас ждут праздники, встречи и памятные события, ароматы проснувшейся природы положительно повлияют на нашу душу.

Раввин Григорий АБРАМОВИЧ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter