Армия сильна порядком

Боеготовность белорусской армии, как известно, будет проверена в ходе учений "Неман-2001".
Боеготовность белорусской армии, как известно, будет проверена в ходе учений "Неман-2001". А ее морально-психологическое состояние не знает, пожалуй, никто лучше, чем Белорусская военная прокуратура. Поэтому на вопросы, что представляет собой сегодня белорусская армия в личностном аспекте, насколько поразили ее негативные явления, присущие иным структурам гражданского общества республики, лучше всех знает ответы Белорусский военный прокурор Вячеслав ЛЮБОВИЦКИЙ. Тем более что поводом для беседы с ним стало событие, во всех отношениях приятное для 160 сотрудников Белорусской военной прокуратуры. 20 августа исполняется 75 лет со дня учреждения органов прокуратуры в войсках.

- Вячеслав Викторович, как бы вы охарактеризовали морально-психологический климат в Вооруженных Силах на сегодняшний день?

- Отмечу, что здесь есть чем гордиться органам военной прокуратуры. Благодаря в первую очередь их усилиям с 1994 года в белорусской армии отмечается устойчивая тенденция к снижению преступности. Судите сами, например, за этот период уровень такого общественно значимого преступления, как уклонение от службы в армии, снизился в 5 (!) раз. И за 7 месяцев текущего года количество "уклонистов" составило у нас всего 53 человека. Кстати, большинство из них разысканы и понесли заслуженное наказание, ибо всеобщую воинскую повинность в нашей стране еще никто не отменял. Всего же за текущий год в белорусской армии зарегистрировано 361 преступление, что почти соответствует показателю за аналогичный период прошлого года. Если опять же сравнить отдельные показатели по преступности с 1994 годом, то, например, количество преступлений за этот период снизилось почти в 2 раза, число участников преступлений сократилось в 2,8 раза, а так называемых неуставных отношений за этот период зарегистрировано меньше на 40 процентов.

- Мой следующий вопрос далеко не праздничный и тем не менее его нельзя не задать: что сегодня беспокоит Белорусскую военную прокуратуру в плане обеспечения правопорядка в армии?

- Серьезной проблемой для боеготовности войск являются преступные посягательства на военную технику с целью хищения изделий, содержащих драгоценные металлы. В прошлом году за эти преступления к уголовной ответственности было привлечено 17 лиц, а ущерб от их преступных действий составил свыше 140 миллионов рублей. Основными причинами этого являются нарушения правил хранения материальных средств, ненадлежащая организация караульной и внутренней служб, а также имеющий место формализм в работе внутрипроверочных комиссий. Беспокоит нас хотя и незначительный, но рост таких тяжких преступлений, как взяточничество. За 7 месяцев зарегистрировано 12 случаев мздоимства, против 8 случаев в прошлом году. В то же время зарегистрировано всего 14 случаев хищений с использованием служебного положения против 22 аналогичных случаев за 7 месяцев минувшего года.

- Вячеслав Викторович, какие профилактические меры предлагаются и реализуются органами Белорусской военной прокуратуры?

- Например, как говорится, в русле современных требований и противодействуя коррупции, мы проверили каждую декларацию о доходах, поданную офицерами белорусской армии. Как результат, мы не имеем сегодня такого разгула коррупции среди высшего командного состава в плане, скажем, того же строительства коттеджей, какое имеет место в других странах СНГ да еще и с незаконным привлечением военнослужащих. Что касается проблемы неуставных взаимоотношений, то на каждый факт имеет место реагирование прокуроров. Более того, с каждым потенциальным нарушителем закона прокурорские работники проводят профилактические беседы, и правилом уже стало проведение судебных заседаний в отношении нарушителей закона в воинских частях. Как говорится, чтоб другим неповадно было.

Пользуясь случаем, я хотел бы поздравить с юбилеем органов военной прокуратуры всех ее сотрудников, пожелать им и их семьям мира, добра, счастья. А военнослужащим и офицерам Вооруженных Сил я бы пожелал чтить законы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter