Армия на марше. Беларусь достигла заметных успехов в подготовке военных кадров.

Систему военного образования страны необходимо постоянно совершенствовать. Об этом на приеме в честь выпускников военных учебных заведений Республики Беларусь и Российской Федерации заявил глава государства Александр Лукашенко.

Систему военного образования страны необходимо постоянно совершенствовать. Об этом на приеме в честь выпускников военных учебных заведений Республики Беларусь и Российской Федерации заявил глава государства Александр Лукашенко.

По словам Президента, то, что сегодня в Беларусь едут на обучение военные из других стран, говорит о многом: “Необходимо все выше и выше поднимать планку обучения и подготовки офицеров Вооруженных сил. К нам едут потому, что мы достигли примерно уровня России в обучении и подготовке офицерского состава. А по каким-то параметрам и превзошли. Мы также будем направлять в военные образовательные центры наших братских государств своих офицеров. Но не потому, что не можем сегодня самостоятельно подготовить этих офицеров, а для того, чтобы сохранить ту связь, которая должна быть между братскими армиями”.
Впервые выпускниками двух факультетов Военной академии Беларусь стали
15 офицеров Вооруженных сил Казахстана. “Это свидетельство результативности взаимодействия наших стран в военной области”, — отметил белорусский лидер.
Он также подчеркнул, как передает пресс-служба Президента, что сегодня международная обстановка остается непростой и противоречивой. Вместе с тем созданная в Беларуси политическая и экономическая модель в этих условиях демонстрирует способность адекватно реагировать на любые вызовы.
Бесспорной является способность нашего государства даже в сложных условиях обеспечить достойный уровень жизни граждан, поддерживать социально-политическую стабильность, общественную и военную безопасность. “Не секрет, что не последняя роль в этом принадлежит государственным органам системы обеспечения национальной безопасности. Завершив фундаментальные преобразования в Вооруженных силах, мы заботимся об их дальнейшем развитии на качественно новом уровне. Не снижаем внимания к вопросам обеспечения силовых структур всем необходимым, находим возможности для повышения уровня социальной защищенности военнослужащих и членов их семей”, — сказал Александр Лукашенко.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter