Есть ли место женщинам в армии?

Армия им к лицу

Девушек-военнослужащих у нас традиционно немного. В 50-й смешанной авиабазе, расположенной в Мачулищах, представительниц прекрасного пола меньше пяти процентов. Леди в военной форме рассказали «Знаменке», как попали в армию, что она для них значит и есть ли в ней место женщине.


Лучшая версия меня


22-летняя ефрейтор Анастасия Чаплинская из Гольшан об армии никогда не помышляла. Отучившись в Высшем колледже связи на техника по телекоммуникациям, мечтала связать жизнь с телевидением, но комиссия по распределению решила иначе.

– Сначала очень не хотела в армию – боязно. Меня направили в батальон связи, и там было трудно. Часто проходили учения, все это в поле, в сложных условиях, – вспоминает Анастасия. – Когда батальон расформировали, я попала в 50-ю смешанную авиабазу – планшетистом. Рисую плановые таблицы, по которым летают летчики: расписываю все по времени, по упражнениям. Это очень ответственная работа, и занимаются ей в основном девушки. Самое трудное время – когда проходит парад. В прошлый раз двум планшетистам нужно было составить планы для 70 самолетов!

Ефрейтор Чаплинская в армии уже третий год и говорит, что красавицам здесь есть что делать и идти сюда все-таки стоит.

– Сейчас и сама бы выбрала войсковую часть на распределении. Но именно авиационную. Летчики отличаются от других военных. Они приятнее в общении, галантнее.

Кроме того, Настя нашла здесь свою любовь.

– Мне нравится моя работа. Достойная зарплата, соцпакет, прекрасные отношения с коллегами. Кстати, многие считают, что когда в армейском коллективе есть дамы, все в нем становятся сплоченнее и вежливее.

Анастасия уверяет, что армия сильно повлияла на ее характер:

– Когда надеваю форму, чувствую, как невольно становлюсь собраннее, дисциплинированнее. Получается более благородная, воспитанная – лучшая версия меня.


Небесная ласточка


Летчик-штурман вертолета Наталья Лазько родилась в Барановичах, авиационном городе, где в небе постоянно видны самолеты.

– Смотрела на них, и мне тоже хотелось летать. Раньше я занималась борьбой и думала уйти в спорт. Но в 10-м классе решила поступать в Военную академию.

Родители были категорически против: неженское это дело.

– Но с этим можно поспорить. Какая разница, кто за штурвалом?! Главное – быть хорошим пилотом. Сейчас машину водят, даже в космос летают и мужчины, и женщины, – считает Наталья. – Родные боялись за меня, профессия ведь опасная. Но мне удалось убедить их в том, что я делаю правильный выбор, и теперь они меня поддерживают.

Попасть в Военную академию было очень непросто. Из всех поступающих на летчика только две девушки смогли пройти медкомиссию и собеседование. Учиться было психологически сложно. Из-за особого отношения стараться приходилось все больше и больше.

– Зато мне будет проще в жизни и на службе. Поэтому благодарна преподавателям, которые были так строги, – делится Наталья. – Я теперь более сдержанная, решительная. Стала меньше бояться, проще ко всему отношусь.

Правда, как и все летчики, Наталья суеверна: перед полетом не фотографируется, в свой день рождения или когда дорогу перебежит черная кошка – остается на земле.

– Хорошо помню первый полет на вертолете. Это был второй курс, Ми-2. Я боялась, что мне не понравится или не будет получаться. Сначала не понимала, почему делаю то, что говорит инструктор, но ничего не выходит. Так расстроилась! Но бросать – не для меня, и уже через пару дней был заметен прогресс.

Сейчас Наташе 23, и она только получила диплом. Больше всего вертолетчице нравятся ночные полеты. Выполнять их сложнее, зато какой красивый вид открывается. За штурвалом Наталья старается не думать о постороннем, да и некогда, ведь представьте, что за минуту пилот 20 раз окидывает взглядом все приборы, которых столько, что в глазах рябит.

Лейтенант Наталья Лазько считает, что дамы-военные бывают даже более собранными и ответственными, чем их коллеги-мужчины:

– Девушки в армии – нормальное явление. И хорошо бы, чтобы у нас их было больше.


Я стала менее робкой


У 26-летнего лейтенанта Ольги Тетериной из Витебска в роду много воен­ных: мама, папа, дедушка и брат. Поначалу она выбрала вполне гражданскую профессию, но, видимо, от судьбы не уйдешь.

– Во время учебы я пошла на военную кафедру, но когда выпускалась из университета, еще не знала, в какой сфере хочу работать. А потом ввели новую специальность – «авиационный психолог», и я поняла, что это мое, – рассказывает Ольга. – И теперь  работаю с летчиками и группами руководства полетами.

Изучение летного состава, развитие профессионально важных качеств для летчика (мышления, внимания, воображения и других), тесты, упражнения, консультации – работы хватает.

– Я также проверяю пилотов перед вылетом, – рассказывает Ольга. – Ведь даже если у летчика что-то случится, важно, чтобы в полете он об этом не думал.

Психолог считает, что для девушки служба в армии –  палка о двух концах. Не каждой под силу, но если чувствуешь, что это твое призвание, надо сразу правильно поставить себя, проявить как профессионал.

– Поначалу было нелегко. Специальность новая, ей всего два года. Молодым психология интереснее, они сами могут предложить что-нибудь провести. А вот сотрудники постарше, бывало, относились скептически: раньше как-то летали без этого – и нормально. Но постепенно и они привыкают. Я со всеми в хороших отношениях. Если появляются идеи что-то организовать, в каждой эскадрилье стараюсь найти единомышленников, которые увлекут остальных.

Ольге нравится, что иногда нужно вылетать вместе с экипажем:

– Очень интересно наблюдать, как меняются пилоты во время полета. На земле – обычные люди, в небе они преображаются: сразу становятся серьезными и решительными.

Ольга и сама стала более решительной:

– Переборола страх, который был в самом начале, стала менее робкой. Могу сказать, что и скромному человеку есть место в армии. Здесь я стала сильнее как практический психолог, нашла новых друзей. Надеюсь, и любовь найду.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter