«Армейцы» и «БГК» продолжают борьбу за европейские трофеи

По-разному сложился минувший уикенд для белорусских гандбольных клубов на европейской арене. «Динамо» (Минск) прекратило свои выступления в Лиге чемпионов. «СКА» из столицы нашей страны вышел в полуфинал Кубка вызова.

По-разному сложился минувший уикенд для белорусских гандбольных клубов на европейской арене. «Динамо» (Минск) прекратило свои выступления в Лиге чемпионов. «СКА» из столицы нашей страны вышел в полуфинал Кубка вызова. Ну а «БГК» (Брест) после очередной победы в SENA-лиге завершил регулярный сезон в этом турнире на первом месте.


Минское «Динамо» уступило дорогу в четвертьфинал Лиги чемпионов македонскому «Металлургу», дважды проиграв этому сопернику. Интересно, что после жеребьевки 1/8 финала турнира представители обоих клубов выражали удовлетворение, так как и «Динамо», и «Металлург» хотели избежать встреч с грандами европейского клубного гандбола. В этой связи можно предположить, что, возможно, минчан подвела недооценка соперника. Напомним, наша команда на групповом этапе турнира на равных соперничала с континентальными топ-клубами «Барселоной» и «Берлином», представляющими сильнейшие национальные чемпионаты в Европе. Не исключено, что после этих матчей игроки «Динамо» слегка переоценили свои возможности, не сумев должным образом настроиться на «Металлург». Еще одна возможная причина поражений минчан – небольшие проблемы со здоровьем некоторых ключевых гандболистов нашей команды. Ну а главное, что помешало «Динамо» шагнуть в четвертьфинал Лиги чемпионов, – это, конечно же, блестящая игра соперника. В играх с македонцами земляки забрасывали непривычно мало. Основная причина низкого атакующего КПД минчан отличные действия голкиперов македонцев.


Тем не менее, несмотря на поражение в четвертьфинале, выступление «Динамо» в нынешнем сезоне в турнире можно признать успешным. За всю свою недолгую историю игр в Лиге чемпионов земляки показали наивысший для себя результат в этих соревнованиях.


Тем временем, другой столичный клуб – «СКА», дважды победив в четвертьфинале Кубка вызова сербскую дружину «Раднички», предсказуемо пробился в полуфинал турнира, где «армейцы» встретятся с «Рунаром» (Норвегия). Ну а «БГК» в своем заключительном матче SENA-лиги на выезде победил хорватский «Загреб». После этой победы гандболисты Бреста гарантировали себе первое место по итогам регулярного сезона в таблице первенства. В полуфинале турнира земляки встретятся с тем же самым «Загребом».

Евгений КАРПАС, «ЗН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter