В России входит в завершающую фазу создание Арктического командования на базе Северного флота

Арктика в контексте интересов

В России входит в завершающую фазу создание Арктического командования на базе Северного флота

Северный флот в связи с этим будет выведен из состава Западного военного округа.

Сейчас российское побережье Северного Ледовитого океана делится между тремя военными округами – Западным, Центральным и Восточным. На зону ответственности ЗВО приходится самая короткая часть этого побережья, но именно здесь сосредоточена вся российская арктическая группировка. В зонах ответственности ЦВО и ВВО никаких арктических группировок нет, войска обоих этих округов сосредоточены вдоль южных границ России и ориентированы на действия на южном и восточном направлениях. Более того, даже сам Северный флот в советский период почти не ориентировался на действия в Арктике, поскольку тогда это было невозможно по причинам природно-климатического характера (таяние льдов еще не началось). Называясь Северным, флот был по сути Атлантическим, а отнюдь не Арктическим.

В России входит в завершающую фазу создание Арктического командования на базе Северного флота


В прошлом году началось активное восстановление российской военной инфраструктуры в Арктике. Успешно выполнена работа по воссозданию заброшенного аэродрома «Темп» на острове Котельный архипелага Новосибирские острова, там уже создается войсковая группировка (сухопутно-авиационная). Предполагается восстановление еще семи арктических аэродромов: Тикси в Якутии, Нарьян-Мар и Амдерма в Ненецком автономном округе, Алыкель недалеко от Норильска, Анадырь на Чукотке, Нагурская на архипелаге Земля Франца-Иосифа и Рогачево на Новой Земле. Из перечисленных объектов Анадырь, Тикси и «Темп» находятся в зоне ответственности ВВО, Алыкель – ЦВО, остальные – ЗВО.

Вполне логично, что возникла потребность в новой структуре управления, не менее логично, что военное управление российской Арктикой будет возложено на Северный флот. При этом ясно, что самому флоту потребуется серьезная перестройка. С одной стороны, с него никто не снимет ответственности за Атлантику, с другой – придется всерьез осваивать Арктику, то есть «разворачивать на восток». Это потребует строительства новых боевых кораблей, в том числе способных ходить во льдах. Арктические аэродромы должны быть обеспечены всем необходимым, что с учетом расстояний и природно-климатических условий даже в мирное время является очень непростой задачей. Кроме того, они должны быть прикрыты подразделениями сухопутных войск и наземной ПВО. Иначе их боевая устойчивость будет очень низкой, особенно в нынешних условиях, когда возрастает угроза со стороны диверсионных группировок спецназов иностранных государств и авиационных средств поражения.

Начавшееся в ноябре 2013 года строительство серии (в ней будет не менее 3 кораблей) самых мощных в мире атомных ледоколов пр. 22220 (ЛК-60Я) свидетельствует о том, что программа нового экономического освоения и милитаризации Арктики будет реализовываться, особенно учитывая тот факт, что данные ледоколы могут строиться и в боевом варианте (по крайней мере существуют подобные проекты). Для Арктики прорабатывается вопрос создания соединения патрульных кораблей ледового класса. До настоящего времени ни одна страна в мире не имеет подобных боевых кораблей, однако в России уже разработаны их проекты. Создан прототип арктического бронированного сочлененного вездехода ДТ-3ПБ «Ледоруб», который по своим ТТХ значительно превосходит единственные зарубежные аналоги – широко известные шведские сочлененные транспортеры Bv-206 и Bvs-10. Уже принят на вооружение ВС РФ вездеход на воздушной подушке «Арктика». Вся эта техника понадобится арктическим бригадам сухопутных войск.

Возникает также вопрос, где будет штаб Арктического командования. Очевидно, сейчас таковым станет Мурманск (или Северодвинск). Но насколько удобно управлять группировкой, вытянутой вдоль всего побережья, из одного из краев этого побережья? Не разместить ли штаб поближе к его середине? Например, в самом благоустроенном городе российской Арктики – Салехарде, рядом с которым и будет размещена вторая арктическая бригада. 

В настоящее время российская военная группировка в Арктике значительно сильнее, чем у всех остальных государств вместе взятых. Это делает невозможным какое-либо покушение на интересы России в этой части планеты. Однако эту ситуацию необходимо поддерживать и закреплять, иначе она очень быстро изменится.

Александр ВЕЧНЫЙ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter