Арктический передел

Дания предлагает согласовывать экономические интересы и границы в АрктикеПравительства Дании и автономной от нее Гренландии официально предложили США, Норвегии, Канаде и России провести в мае 2008 года конференцию для обсуждения вопросов статуса Северного полюса и принадлежности примыкающих к нему территорий. Датская сторона претендует на обширные арктические пространства, заявляя о датской принадлежности и самого полюса. Но характерно, что почти все страны региона, кроме Исландии, высказались против расширения арктических границ России сразу после российской экспедиции в этот регион.

Министр иностранных дел Дании Пер Стиг Меллер вместе с премьером Гренландии Хансом Эноксеном уже направили совместные приглашения главам МИД упомянутых стран с предложением провести конференцию 27– 29 мая 2008 года в гренландском городе Илюллисат.
Примечательно, что эта инициатива официального Копенгагена «обходит» Исландию: на ее арктический сектор с крупными ресурсами газа претендует не только Дания, но и Норвегия. А Исландия выступает за принцип равных хозяйственных возможностей в Арктике и за тамошние границы, проходящие по географическим меридианам. Иначе, как считают в Рейкьявике, передел арктических пространств будет бессрочным и конфликтным.
И это вполне объективная и обоснованная позиция. Например, норвежско-датские арктические споры в 1930– 1931 годах даже привели к норвежской оккупации северо-востока Гренландии: войска Норвегии эвакуировались оттуда в 1933 году по решению Лиги наций.
Почти одновременно с датской идеей «общеарктической» конференции о своих претензиях в Арктике объявили США: главный юридический советник госсекретаря США Джон Беллинджер заявил, что «США намерены подать заявку на право владения обширной береговой зоной у арктического побережья штата Аляска». А зона эта «уходит в глубь Северного Ледовитого океана более чем на 900 км», частично захватывая восточнороссийский и западноканадский сектора Арктики. В такой ситуации американские претензии фактически охватывают весь российский Берингов пролив – между Тихим океаном и Арктикой. Как пояснил Дж. Беллинджер, для этого «США планируют ратифицировать Конвенцию ООН по морскому праву, после чего заявка будет передана в ООН на рассмотрение».
Споры о принадлежности  примерно 1 миллиона квадратных километров арктического шельфа обострились во многом из-за глобального потепления, которое «освободит» эти гигантские пространства для эффективной экономической деятельности. Как уже сообщало «СВ», в Арктике сосредоточены колоссальные запасы газа и нефти: соответственно 4,5 триллиона кубометров и около 700 миллионов тонн. Кроме того, через Северный пока Ледовитый океан пролегают кратчайшие морские пути из Европы в Азию, включая Северный морской путь. 
Но согласно действующим международным соглашениям и документам ООН страны могут объявить своей экономической зоной участки континентального шельфа, если докажут, что те географически и геологически продолжают национальную территорию. Именно поэтому после недавней российской экспедиции, призванной доказать принадлежность РФ большей части подводного хребта имени Ломоносова, аналогичную экспедицию предприняла Дания, претендующая минимум на половину той же гряды. А Канада и США недавно объявили о постоянном военном патрулировании их арктических секторов с 2008 года. Схожие военные планы  у Норвегии и Дании.
«Борьба за Арктику обостряется из-за ее ресурсов и геополитических факторов. В географическом плане именно у России больше оснований претендовать почти на 60% примыкающей к Северному полюсу территории с ее колоссальными углеводородными запасами, чем у других арктических государств. Но предложение Дании с Гренландией показывает, что, по крайней мере, некоторые наши «конкуренты» понимают реальную ситуацию и намерены договариваться с Россией. Возможно, за счет исландских интересов, ибо Исландия на общеарктическую конференцию не приглашена. Но в этом случае Исландия может стать союзником России, так как Рейкьявик против односторонних «экспроприаций» в Арктике», – говорит известный российский эксперт по Арктике, доктор географических наук Сергей Науменко.
P.S. На днях РИА Новости сообщило со ссылкой на английскую газету «Гардиан», что Великобритания решила заявить в ООН о своих правах на территорию в Антарктике общей площадью в один миллион квадратных километров. И в данный момент британский МИД собирает данные для подкрепления своей заявки.
Туманный Альбион претендует на право эксплуатации месторождений нефти и природного газа в водах так называемого Южного океана – южных частях Атлантического, Индийского и Тихого океанов, прилегающих к Антарктиде. Хотя специалисты утверждают, что территориальные претензии Британии противоречат договору по Антарктике, который был подписан в Вашингтоне 1 декабря 1959 года и вступил в силу 23 июня 1961 года. По этому договору, страны обязуются не претендовать на территорию Антарктики, и здесь разрешается проводить только научные исследования.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter