Архивист: республиканский конкурс научно-исследовательских краеведческих работ учащихся принесет множество открытий

Его организует Министерство образования Беларуси совместно с Республиканским центром экологии и краеведения.

Фото: pixabay.com

Основная цель конкурса – развитие научно-исследовательской краеведческой деятельности. Будущим ученым в возрасте от 13 до 17 лет предстоит написать пусть маленькую, но самую настоящую диссертацию, в которой им необходимо будет обосновать новизну и актуальность своих краеведческих открытий и сделать соответствующие выводы. Лучшие из лучших будут защищать свою работу на республиканской-научно-практической конференции.

Конкурс проводится в трех номинациях.

Первая – история родного края, где, кроме истории малой родины, будут исследования по археологии, топонимии и геральдике.

Вторая – культурное наследие: исследования по этнографии, фольклору, архитектуре, декоративно-прикладному и изобразительному искусству родного края.

Третья – географическое краеведение: исследования по геологии, геоморфологии, климату, гидрологии; в центре внимания – флора и фауна, экономика, промышленность, сельское хозяйство региона.

Особо подчеркивается, что исследовательская работа учеников должна основываться на местном краеведческом материале.

В качестве научных консультантов разрешается привлекать ученых и специалистов из вузов и других учреждений. Организаторы рассчитывают, что конкурс поспособствует не только профессиональному самоопределению молодых научных талантов, но и укреплению научной базы местных краеведческих ассоциаций и факультативов. И, конечно, воспитанию патриотизма.

Конкурс пройдет в четыре этапа, и на каждом из них будут свои победители. 

Первый этап – квалификационный – пройдет в образовательных учреждениях.

Второй этап – также квалификационный – запланирован в районах и городах, кроме Минска.

Третий этап – отборочный – будет проводиться в областях и городе Минске.

И, наконец, финальный республиканский этап пройдет в два тура. Сперва жюри заочно познакомится с работами претендентов и назовет имена тех, кто выступит на Республиканской научно-практической конференции в апреле 2021 года. Там и выявится победитель.

Владимир Денисов. Фото из личного архива героя

Я уверен, что этот конкурс принесет множество открытий, особенно если исследования будут проводиться на местном материале, – говорит главный архивист Национального исторического архива Республики Беларусь Владимир Денисов. – На мой взгляд, самые перспективные направления – это топонимика и история семей. Важно также, чтобы подобные мероприятия проводились регулярно. Тогда наше краеведение выйдет на новый уровень развития и станет по-настоящему массовым.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter