Архитектура безопасности.

Беларусь выдвинула ряд конкретных предложений по реформированию ОБСЕ.

Второй день саммита ОБСЕ в Астане выдался не менее жарким и насыщенным, чем первый. Многочисленные выступления, заявления, двусторонние переговоры на высшем уровне так или иначе сводились к одной главной теме: все государства заинтересованы в создании зоны безопасности и устойчивого развития на евроатлантическом пространстве. Но одна из ключевых организаций, которая призвана решать эту задачу, в нынешнем виде уже никого не устраивает, и она нуждается в серьезной модернизации. Президент Беларуси Александр Лукашенко в своем выступлении на саммите изложил позицию нашей страны по этому вопросу.

Гарантии безопасности

За одиннадцать лет после Стамбульского саммита произошли кардинальные изменения в глобальном масштабе. Мир столкнулся с целым рядом новых вызовов и угроз, принципиально иной стала геополитическая конфигурация в Европе.
Президент Беларуси принимает участие уже в третьем саммите ОБСЕ, а потому с полным правом мог заявить о том, что в актив этой структуры записать сегодня нечего. И сейчас надо не искать виноватых, а обсуждать, что делать.
Александр Лукашенко отметил, что “общим интересам отвечает сильная общеевропейская архитектура стабильности и безопасности на основе широкого консенсуса, партнерства и взаимного уважения. Чтобы справиться с этой функцией, ОБСЕ нуждается в серьезнейшей модернизации”. И начинать, по мнению Президента Беларуси, надо с принятия устава и превращения ОБСЕ в полноценную международную организацию. Иначе многие из прозвучавших на саммите предложений повиснут в воздухе.
Что касается инициатив Беларуси, то они охватывают практически весь спектр деятельности организации. В частности, наша страна считает, что ядерные государства — участники ОБСЕ могли бы уже сегодня предоставить неядерным странам безусловные и недвусмысленные гарантии безопасности, суверенитета и территориальной целостности. В этом контексте показательным примером может служить подписанное в первый день саммита совместное заявление Беларуси и США о мерах по предотвращению ядерного распространения.

Справедливая оценка

По словам Александра Лукашенко, ОБСЕ необходимо выработать универсальные стандарты оценки выборов. “ОБСЕ порой является некой дубиной в чьих-то руках в предвыборный период того или иного государства”, — отметил Президент Беларуси. Приезжают чиновники и начинают учить постсоветские республики, да и не только их, выборным технологиям. При этом постоянно присутствует ссылка на некие стандарты, которые неизвестно кто и когда выработал. Важно также поработать над утверждением общих для всех принципов наблюдения за применением стандартов выборов.
Александр Лукашенко подчеркнул, что одним из приоритетов в сфере прав человека является вопрос свободы передвижения и упрощения межличностных контактов. Именно с этой темы фактически началась ОБСЕ. Однако на деле забюрократизированные, а порой и откровенно унижающие человеческое достоинство процедуры получения виз, их несоразмерная стоимость являются существенной преградой для свободного передвижения и контактов между гражданами наших стран.

К общему знаменателю

Беларусь также предлагает ОБСЕ разработать и утвердить ключевые принципы сотрудничества в сфере энергобезопасности. По мнению главы белорусского государства, большая часть стратегических вызовов перед странами касается экономико-экологической и энергетической безопасности. Поэтому необходимо утвердить такие принципы сотрудничества, которые “приводили бы к общему знаменателю интересы производителей, транзитеров и потребителей”.
Кроме того, Беларусь выступает за укрепление роли ОБСЕ в области защиты энергетической инфраструктуры, использования альтернативных и возобновляемых источников энергии, в обеспечении доступа всех стран к передовым технологиям в этой области.
Среди ключевых приоритетов организации в гуманитарной сфере должно оставаться противодействие торговле людьми, считает Александр Лукашенко. Инициативы Беларуси по данному вопросу в ООН хорошо известны. ОБСЕ, располагая довольно серьезным экспертным и организационным потенциалом, могла бы внести более существенный вклад в реализацию Глобального плана действий ООН в борьбе с работорговлей.

Право на свой путь

Отвечая в Астане на вопросы грузинских СМИ, Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь заинтересована в мирном разрешении конфликта в Грузии. “Мы абсолютно мирные люди, и хотели бы, чтобы и россияне и грузины все-таки нашли мирное разрешение этого конфликта, чтобы там ситуация наконец успокоилась”, — сказал глава белорусского государства.
Он подчеркнул, что этот конфликт не добавляет стабильности на Кавказе, и Беларусь хотела бы, чтобы там люди жили достойно.
В интервью казахстанской телекомпании “7-й канал” Александр Лукашенко выразил благодарность казахстанской стороне за великолепную организацию и проведение саммита. Вместе с тем он высказал ряд критических замечаний в адрес ОБСЕ. “Скажите, что это за организация, которая не имеет своего устава и до сих пор не может решить ни одного вопроса? — задал риторический вопрос Александр Лукашенко. — Не решаются замороженные конфликты (Приднестровье, Нагорный Карабах), появляются новые конфликты, такие, как в Грузии.
Крайне мало уделяется внимания экономическому сотрудничеству в условиях кризиса. Все ринулись в выборную тематику, демократию, права человека. Кстати, права человека понимают в ОБСЕ слишком односторонне, не упоминая о таких правах, как право на достойную жизнь, достаточную зарплату, нормальную работу и так далее. В Беларуси и Казахстане эти вопросы решены не хуже, чем в некоторых странах, которые присутствовали на саммите.
Каждый народ имеет право выбирать свой путь развития. Я думаю, что отдельным членам ОБСЕ пора бы это понять и принять”.

Первые шаги

По словам Александра Лукашенко, Беларусь и Казахстан реализуют свыше 30 совместных проектов. В большинстве своем это проекты, которые осуществляются Беларусью на территории Казахстана. Что касается энергетического сотрудничества, то Беларусь готова перерабатывать казахстанскую нефть на своих НПЗ.  Продукты ее переработки “будем поставлять вместе с вами на европейский, российский, белорусский, украинский рынки”, сказал Александр Лукашенко.
Говоря об интеграции на постсоветском пространстве, белорусский лидер отметил: “Есть у нас непонимание с российской стороной, но раз уж пошли на формирование единого экономического пространства, все должно быть подчинено главной идее — свободе движения товаров, рабочей силы, капиталов”. Что касается работы Таможенного союза, то здесь стороны делают только первые шаги и пока надежд больше, чем эффективности. Тем не менее, если и возникают проблемы, они решаются на уровне экспертов и членов Комиссии Таможенного союза.
Во второй день саммита в Астане состоялась двусторония встреча Александра Лукашенко с Государственным секретарем Ватикана кардиналом Тарчизио Бертоне.
По завершении форума его участники договорились подписать главный итоговый документ, так называемую Астанинскую декларацию, отразив в ней все векторы реформирования ОБСЕ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter