Архитектор рассказала, что влияет на чувство дома и уюта в квартире

Дом – это место, где мы проводим большую часть нашей жизни и где должны чувствовать себя защищенно. В идеале квартира должна быть не только эстетически привлекательной, но также комфортной для человека. Архитектор Марина Измайлова рассказала, что влияет на чувство дома и уюта в квартире.

Фото: freepik

Как отметила специалист, уютность чаще всего квартире придают соблюдение эргономики и общие правила формирования пространства:

– Восприятие интерьера всегда начинается с объемов, которые находятся вокруг нас. Это расположение комнат, мебель, насколько вообще соразмерны элементы в помещении. Есть ли проходы между ними, работают ли точки обзора, то, что составляет саму планировку. В принципе, комфортная проработанная планировка с голыми белыми стенами, на которых мы видим приятное солнышко, может быть намного уютнее, чем сложный интерьер, в котором не соблюдены эргономика и общие правила формирования пространства.

Архитектор пояснила, что существует два фактора, которые влияют на уют:

– Это чувство защищенности и удобства. Изначально любая квартира, дом – это все-таки укрытие для нас на уровне, наверное, первобытных инстинктов. Пространство само должно давать чувство защищенности, но и внутри помещений каждый член семьи должен найти себе какой-то уютный уголок в общей пещере, где бы он мог укрыться или не быть в центре внимания у всех во время работы или отдыха.

Как отметила Марина Измайлова, на первый взгляд может показаться, что уют – это какие-то шторы, свечи, расположенные по комнате, различные интерьерные фигурки, картины. Но база все-таки лежит в расположении стен, мебели и логики перемещения в пространстве.

– Если вы чувствуете себя в квартире незащищенным, любой член семьи может влезть в ваше личное пространство, наблюдать за вами во время работы за компьютером, например, или во время отдыха, то, какой бы стильный интерьер в вашей квартире ни был, не даст вам стопроцентного чувства защищенности и уюта, – пояснила архитектор.

Таким образом, специалист отметила, что рациональное и эргономичное размещение мебели или других элементов является ключевым фактором в создании уютного пространства. Подходящее расположение позволяет создать комфортные зоны для отдыха, чтения или общения с близкими, потому что уют в помещении имеет не только эстетическую ценность, но и позитивно влияет на психологическое состояние.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter